X
09:03 31.07.2018

Вдохновить учиться музыке

В Национальном музее Дагестана им. А. Тахо-Годи прошло музыкальное представление для детей «Сказки серебряной флейты», которое открыло новый музейный цикл образовательных интерактивных программ, художественных практик и арт-терапевтических опытов.

Ведущая встречи – лауреат международных конкурсов, солистка Военного оркестра Западного военного округа (г. Санкт – Петербург), преподаватель Детской школы искусств им. М. И. Глинки (г. Всеволжск) Анна Слатова (на снимке) окончила Махачкалинское музыкальное училище, в прошлом артистка ведущих оркестров республики. Десять лет назад она переехала в Санкт-Петербург, и большую часть ее творческой жизни заняла работа с детьми. Так у Анны появились собственные авторские педагогические методики на стыке разных видов искусств.

Для юных посетителей музея, среди которых были дети с ограниченными возможностями, она провела большое занятие — рассказала о семействе флейт и в игровой форме научила маленьких зрителей начальным навыкам игры на инструменте — специальной пальчиковой гимнастике и правильному дыханию музыканта. А затем была показана сказка «Бабочка» с музыкальными иллюстрациями и звучанием всех видов флейт. Кукольные герои — бабочка, жук, гусеница, кузнечик, муравей и воробей — в руках Анны оживали, пели песни и читали стихи. Увлекательная и динамичная сказка петербургских композиторов Натальи и Александра Ячменевых ни на минуту не дала детям возможности отвлечься от действия, а после его окончания слушатели, получив в руки блок-флейту, бубны, маракасы, погремушки, вышли на импровизированную сцену и вместе с Анной Слатовой шумовым оркестром исполнили праздничный танец «Казачок» Даргомыжского. Этот номер был исполнен не один раз. Все желающие смогли попробовать себя в качестве оркестрантов.

Эту сказку Анна показывает в детских дошкольных учреждениях, и после нее дети приходят записываться к ней в класс флейты. Вызвать первый интерес и не давать потерять его на протяжении нескольких лет сложной учебы Анна считает своего рода игровым квестом, который нужно придумать вместе с ребенком и пройти. О магическом воздействии инструмента она говорила по окончании мероприятия:

— Флейта – это идеальный музыкальный инструмент для детского развития. Ребенок берет инструмент в руки, и эти занятия сразу запускают очень много процессов в его мозгу – обучающих, коррекционных, восстанавливающих. Мой самый талантливый ученик, который болен детским церебральным параличом, стал победителем российских и международных музыкальных конкурсов. До трех лет мальчик был парализован, потом начал ходить, и именно занятия на флейте очень много дали для его реабилитации и развития. Родители удивляются: вроде нагрузка с занятиями музыкой у детей выросла, но они стали хорошо учиться в школе, улучшилась память, стали понимать математику, все успевают. Я очень рада, что Национальный музей республики пригласил меня на выступление, дети узнали мой инструмент поближе, и, может быть, я кого-то из маленьких слушателей вдохновила учиться музыке.

Национальный музей планирует продолжать этот просветительский проект с возможностью профессионального ориентирования детей и приглашать на встречи с юными посетителями интересных специалистов и представителей разных творческих профессий.

Похожие

Музыка без границ

219
Дагестанский композитор и пианист Гюли Камбарова более 7 лет живет и работает в США в городе...

Путешествие флейты в сказку

23
Выпускница Махачкалинского музучилища, в прошлом музыкант ведущих оркестров республики,...

Продолжение души

93
Тар. Многие, может, и не знают об этом инструменте, а наш герой, молодой музыкант-тарист Шамиль...

Искусство все же одержало верх

34
Мама прививала сыну любовь к искусству, отец – к спорту....

Его стихия – дудук

88
Молодой музыкант Мухаммед Арзуманов-Османов (на снимке) влюблен в дудук и очень хочет, чтобы...

Мир наполнен мелодией

95
- Если человек выбирает себе занятие по душе, то чаще всего посвящает ему всю свою жизнь. Так...

Статьи из «Театры»

Очередная премьера

11
Драматический спектакль «Следы на земле» по одноименной пьесе Умурахил Шапиевой Даргинский...

Покорили сердца петербуржцев

11
В Северной столице зазвучали горские мотивы – Дагестанский государственный театр кукол по...

Гиви Валиев: «Хочу говорить о своем времени»

94
Наша газета продолжает рассказ о победе...

О войне, любви и верности

49
В Даргинском театре им. О. Батырая с аншлагом прошла премьера спектакля на русском языке...

Комедии, драмы и… новая сцена

23
Азербайджанский государственный драматический театр – это оазис добрых и драматических...

«Молла Насрутдин»: почти век на сцене

62
К своему 150-летию Союз театральных деятелей России...

Метод Жюгжды, или Как ожила сказка

41
Дагестанские кукольники сделали себе подарок –...

Театр – это навсегда

38
Перед самым Новым годом в Театре поэзии произошло событие – премьера спектакля «Осень....

Крымская легенда Алиме

102
Ногайский драматический театр в преддверии 80-й годовщины Победы порадовал премьерой–это...