Купить PDF-версию
17:13 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
00:10 04.08.2016

«Жизнь горца» в Тлярате

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в мероприятиях, посвященных 90-летию Тляратинского района.

В рамках торжественного собрания руководитель муниципалитета Раджаб Раджабов рассказал о достижениях тляратинцев в различных сферах экономической, общественно-политической, культурной жизни; были названы имена известных уроженцев района, составляющих его славу и гордость.

Обратившись к своим землякам с поздравительной речью, Рамазан Абдулатипов отметил успехи муниципалитета, а также напомнил о необходимости возрождения горных сел. Глава республики подчеркнул, что для этого нужно в первую очередь остановить отток молодежи.

«Сегодня Тляратинский район развивается очень активно. Но все же здесь недостает грамотных и квалифицированных кадров, которые могли бы работать в школах и больницах. Надо совершенствоваться. Я поставил задачу во всех районных центрах создать центры традиционной культуры народов России. Это означает возрождение всех наших промыслов, традиций и обычаев. Подведение итогов развития района – хороший момент для осмысления того, что уже сделано и что еще предстоит сделать», – сказал Рамазан Абдулатипов.

1.jpg

Яркой, зрелищной частью юбилейных мероприятий стало музыкально-театрализованное представление «Жизнь горца». Его режиссер Виктория Рахлинская уже известна дагестанцам как постановщик знаменитого представления «Гончарный круг: от Дербентской крепости до ворот Кремля», посвященного 2000-летию древнего города.

«Жизнь горца» – это многожанровое действо, в котором представлены народная обрядовая культура, обычаи и праздники, составляющие важную часть жизни дагестанца и сопровождающие его на протяжении всей жизни. По селу расходится, как горное эхо, весть о рождении горца, и теперь его ожидает обряд имянаречения. Мать будет петь сыну колыбельные песни о любви к Родине и храбрости, добре и благородстве. Горские законы научат мальчика уважать старших и защищать слабых. И как бы далеко юноша ни оказался от родных мест, он останется верен традициям и своему народу. В итоге все дороги приводят человека к родным истокам.

973A8085.jpg

В «Жизни горца» были задействованы профессиональныe артисты, певцы и актеры, участники фольклорных ансамблей «Тлярата», «Бежта», «Унцукуль», «Хебда», Аварского и Кумыкского государственных театров, известные исполнители Тагир Курачев, Мухсин Камалов, Абдула Магомедмирзоев и другие.

По итогам мероприятия состоялось вручение лучшим труженикам района почетных грамот и других наград республики.

В рамках поездки в Тляратинский район Рамазан Абдулатипов отдал дань памяти участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, возложив цветы к мемориальной плите с именами земляков, защитивших Родину.

Напомним, что в год 71-летия Великой Победы по инициативе руководства района было решено благоустроить территорию местного Дворца культуры. Одновременно были проведены укладка плитки у памятника и мраморная облицовка пьедестала комплекса.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

3
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

6
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

49
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

24
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

114
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

43
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

42
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...