Купить PDF-версию
08:51 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:54 24.09.2013

Жизнь в танце

Сейчас немногие знают, что в самом начале Великой Отечественной войны почетное звание «Заслуженный артист ДАССР» было присвоено Мирзахану Башировичу Баширову — талантливому танцору, выходцу из высокогорного селения Бухсанаки.

После окончания войны и до конца своей жизни Мирзахан Баширович работал директором Дагестанского ансамбля песни и танца. Ему теперь бы исполнилось 95 лет, но он не дожил до этой даты.
В 1935 году в районы республики была организована экспедиция, куда входили композитор Готфрид Гасанов, певец Татам Мурадов и другие, с целью выявления лучших танцоров и певцов, популяризирующих народное искусство. Готфрид Гасанов увидел Мирзахана Баширова, с удивительным мастерством исполняющего лезгинку на сцене Кумухского дома культуры, и пригласил в создаваемый впервые в Дагестане фольклорный ансамбль песни и танца. Танцор с признательностью принял предложение.       
Со временем имена молодых исполнителей ансамбля песни и танца стали известны в республике, а его директор Татам Мурадов и художественный руководитель Готфрид Гасанов проявили удивительную заботу и внимание не только к развитию таланта молодых артистов, но и их быту. Дети горцев были объединены в ансамбль для того, чтобы песни и танцы наших народов не канули в Лету, чтобы была преемственность в искусстве.
Первые 2-3 года Мирзахан был солистом ансамбля, затем стал его хореографом, учился в партийной школе в Ростове, а по возвращении его назначили директором танцевального коллектива.
В 1939 году Мирзахан Баширов воевал на финском фронте, затем окончил курсы командиров, стал лейтенантом. Когда началась Великая Отечественная война, воевал с фашистами. В 1941 году Мирзахану первому среди танцоров присвоили почетное звание «Заслуженный артист Дагестана». Находясь на Украинском фронте, Мирзахан встретился с Татамом и Саният Мурадовыми, Казимом и Галиной Манаповыми, приехавшими с концертом к солдатам. Давно не танцевал, но, увидев своих земляков, загорелся желанием. Лишней черкески не было, и командир роты капитан М.Баширов танцевал в форме офицера. Когда бойцы увидели своего командира, виртуозно танцующего лезгинку, восторгу не было предела; также удивились, узнав, что Мирзахан Баширович — заслуженный артист Дагестана. По окончании концерта, пожав друг другу руки, артисты вернулись в Махачкалу, а Мирзахан с товарищами по оружию направился в сторону Берлина.
Он принял участие в освобождении Польши, Чехословакии и дошел до Берлина. В 1945 году, когда закончилась Великая Отечественная, на стенах рейхстага в Берлине оставил свой автограф.
С войны М.Баширов вернулся в звании капитана с двумя орденами Красной Звезды и стал с большим рвением популяризировать танцевальное искусство народов Дагестана. Помимо своей работы вместе с Джамалутдином Муслимовым, Казимом Манаповым и другими в 1957 году помог Танхо Израилову в создании нового ансамбля танца «Лезгинка».
М.Б.Баширов принимал участие в 1-й Декаде дагестанской литературы и искусства, танцевал на заключительном концерте в Кремле. Тогдашний министр культуры СССР Е.Фурцева вручила Почетную грамоту СССР талантливому танцору. Когда все участники Декады вернулись из Москвы, за хорошую подготовку и проведение Декады М.Баширов был награжден Почетной грамотой Верховного Совета ДАССР.
Иосиф и Шулуми Матаевы, Али-Ага Хамдулаев, Нариман Магомедов, Агай Ибадуллаев, удостоенные высоких званий Дагестана и Российской Федерации за свое творчество, считают М.Б.Баширова своим учителем и воспитателем, с любовью произносят его имя и другие работники искусства. Они признательны ему за товарищескую помощь и человечность. Заслуженный артист РСФСР Гасан Алибеков, который танцевал с М.Б.Башировым, оценивая его деятельность, как-то сказал: «Среди дагестанских танцоров Мирзахан был одним из лучших, среди директоров — самым справедливым, он был мастером танца и административной работы, работать с ним было легко».
27 сентября 1961 года на 44-м году жизни М.Баширов погиб. Всю свою недолгую жизнь М.Б.Баширов отдал искусству Дагестана.

Статьи из «Культура»

В ее руках гармонь оживает

4
К ним в гости в Агачаул часто приезжали из города друзья семьи, кунаки, устраивали...

Как Бельмондо спас Делона

8
Когда я учился в Литературном институте, к нам приходил в гости французский актер и режиссер...

Лермонтов и Темир-Хан-Шура

52
В 1814 году родился один из выдающихся поэтов России Михаил Лермонтов. Почти половину своей...

Яркая звезда по имени Фазу

25
Имя Фазу Алиевой золотыми буквами вписано в историю классической советской литературы. Она...

Театральный мост перекинут

116
Артисты Салаватского государственного башкирского драматического театра прибыли в...

Музыка Баха даёт надежду

4
На этой неделе в Махачкале­ стартовал XVII Между­народный музыкальный­ фестиваль...

Иван Хлестаков из Махачкалы

44
Роль Хлестакова по пьесе «Ревизор» Н. Гоголя в Русском театре имени Горького в Махачкале...

Хранитель памяти

15
Работая в Центральном государственном архиве республики и собирая материал для...

Яран-Сувар на берегах Невы

10
В историческом парке «Россия – моя история» прошёл праздник, посвященный наступлению весны...

Мой маленький Дагестан…

43
Живописные и графические работы, портреты горцев и виды аулов, национальные наряды и...