Купить PDF-версию
07:25 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
21:08 14.10.2022

130-летие со дня рождения поэта Азиза Иминагаева отметили в Махачкале

63

Сегодня, 14 октября, в Театре поэзии прошёл вечер памяти поэта-сатирика, одного из основоположников даргинской советской литературы, члена Союза писателей СССР (с 1936 года) Азиза Иминагаева.

О творческом наследии поэта, его вкладе в развитие дагестанской литературы говорили представители литературного сообщества и творческой интеллигенции республики.

В программе вечера прозвучали произведения поэта, песни на его стихи и литературные строки, посвященные памяти сатирика.

Артисты Даргинского театра показали отрывки из постановок по произведениям Иминагаева.

Напомним, что Азиз Иминагаев оодился в 1892 году в селе Аймау-махи Сергокалинского района.

Учился в медресе, в годы гражданской войны участвовал в боях за установление Советской власти в Дагестане, командовал партизанской сотней. После войны работал учителем, а с 1926 года — в редакции даргинской газеты.

Литературным творчеством А. Иминагаев стал заниматься до революции. Первое его стихотворение «Жизнь рабочего» вышло в 1910 годом, первый сборник стихов «Сердце моё» на родном языке вышел в свет в Даггизе в начале 1941 года.

С первых дней Великой Отечественной войны А. Иминагаев, несмотря на болезнь, находится в армии. В стихах того периода он использует свой опыт поэта-агитатора, поэта-газетчика, поэта-сатирика, воспевает героизм советского народа на фронте и в тылу. В 1944 году болезнь А. Иминагаева обострилась, он демобилизуется, возвращается в Дагестан, а через три месяца уходит из жизни.

В последующие годы в Дагестанском издательстве вышли сборники избранных произведений А. Иминагаева — в 1950 году и в 1959 году.

 

 

Главные новости