Купить PDF-версию
02:32 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
19:48 06.10.2022

О возможностях участия в конкурсе Фонда президентских грантов рассказали представителям НКО Дагестана

17

Практический семинар «Возможности участия и победы в конкурсах Фонда президентских грантов» состоялся 6 октября в историческом парке «Россия — моя история» Махачкалы. Эксперт, заместитель генерального директора фонда Иннокентий Дементьев рассказал о подробностях отбора грантовых проектов. По словам спикера, фонд создает условия и возможности для самореализации креативных  людей в некоммерческом секторе.

Были приведены цифры — с 2017 года было подано около 124 тысяч проектов на 14 конкурсов, из них более 24 тысяч получили поддержку фонда. При этом у Дагестана низкий процент участия в конкурсах фонда — за эти годы поддержку получили лишь 69 региональных проектов. Дементьев обратился к представителям НКО активнее участвовать в конкурсах президентской поддержки.

При подаче заявки на участие в конкурсе необходимо учесть ряд требований, предъявляемых к грантозаявителям, все эти уксловия подробно описаны на сайте Фонда президентских грантов. Первый конкурс 2023 года стартовал в сентябре, заявки на участие можно подать до конца октября, а результаты станут известны в январе будущего года. К традиционным направлениям добавлено еще одно — поддержка семей участников СВО и мобилизованных граждан. Расширен и диапазон грантовых условий — теперь начинающие НКО могут претендовать на грант в размере до 1 млн рублей.

Эксперты провели для участников практическое занятие — на нём слушатели узнали о ключевых показателях эффективности фонда, о приоритетах при  выборе проектов, о сумме для запроса на гранта, правила заполнения заявки на конкурс и многое другое.

Напомним, что эксперты Фонда президентских грантов приехали в Дагестан с образовательной платформой для НКО республики благодаря поддержке руководителя региона Сергея Меликова.

Завтра, 7 октября, практическое занятие они проведут и в Дербенте.

Главные новости