Купить PDF-версию
13:35 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
16:01 29.03.2023

Архивных работников в Дагестане всего 158 человек

24

О работе государственного архива в Республике Дагестан, которому в марте нынешнего года исполнилось 100 лет, на площадке редакции «Дагестанской правды» журналистам рассказал заместитель министра юстиции РД Сергей Караченцев.

По словам чиновника, огромная часть архивных документов оцифрована и представляет собой файлы всевозможных документов, начиная от записей актов гражданского состояния (ЗАГС) и заканчивая секретными делами уголовного производства 100-летней давности. Оцифрованный документ в архиве обретает вторую жизнь и продолжает жить.

Замминистра юстиции пояснил, что ведомство, в том числе, проводит государственную политику в области архивного дела в Республике Дагестан, осуществляет контроль за исполнением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий в области архивного дела, оказывает методическую помощь органам местного самоуправления в организации их работы по осуществлению отдельных государственных полномочий в области архивного дела.

При этом министерство согласовывает перечни документов, образующихся в процессе деятельности органов государственной власти РД, а также в процессе деятельности организаций, находящихся в их ведении, с указанием сроков хранения, осуществляет в пределах своей компетенции контроль за соблюдением законодательства об архивном деле, ведет государственный учет и государственный реестр уникальных документов документов Архивного фонда Республики Дагестан.

Минюст РД осуществляет организацию хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, находящихся в государственной собственности РД, представляет сведения по учету документов Архивного фонда РД в Федеральное архивное агентство.

Сотрудники архивов в свою очередь обеспечивают внедрение в практику работы автоматизированных архивных технологий, других научно-технических средств и методов хранения, реставрации, консервации, копирования, использования и защиты архивных документов, обеспечивают условия и место дальнейшего хранения архивных документов.

Сергей Караченцев поведал, что в Дагестане имеется всего лишь 158 работников этой редкой, но очень ответственной профессии, что накладывает на архивное дело еще более серьезную долю ответственности. Впрочем, после откровенного разговора, какой произошел на эту тему с участниками пресс-конференции, ореол загадочности несколько спал. Замминистра настолько красочно рассказал об архивном деле, что полку архивистов, — профессиональных хранителей истории, может быть, прибавится. К сожалению, сказал Караченцев, специалистов данной профессии в Дагестане не ведется.

Знание и сохранение исторического наследия является ключевой характеристикой любого народа. Особенно ответственно это понимают архивисты — хранители памяти, которые волею судьбы призваны беречь, сохранять и передавать эту бесценную информацию из прошлого через настоящее в будущее.

Главные новости