В Санкт-Петербурге прошёл III Общественный антиэкстремистский форум «Единство народов России и преодоление вызовов экстремизма». Мероприятие стало ответом общественности на террористические акты, в том числе на чудовищное преступление, совершённое 22 марта 2024 года в подмосковном «Крокус Сити Холле». Тогда погиб 151 человек, более 600 получили ранения.
С докладом на форуме выступил директор ГБУ РД «Республиканский центр русского языка и культуры» (подведомственное учреждение Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан), председатель комиссии Общественной палаты РД по межнациональным и межрелигиозным отношениям, миграционным процессам и внешним связям, кандидат психологических наук Руслан Луговой. В своём выступлении он затронул тему реализации принципа сдержек и противовесов в национальной и религиозной политике Дагестана.
Особое внимание докладчик уделил новым формам национального самосознания, которые в последние годы приобрели патриотическое измерение в связи с участием части дагестанцев в специальной военной операции. Также были приведены примеры эффективного межведомственного взаимодействия. В частности, Руслан Луговой отметил плодотворное сотрудничество с Межрегиональным управлением Федерального агентства по делам национальностей по Северо-Кавказскому федеральному округу, Республике Крым и Севастополю при организации ряда совместных мероприятий.
Затем состоялась церемония вручения именных памятных знамён — копий боевых хоругвей, переданных в зону проведения СВО. Эти знамёна были изготовлены руководством Благотворительного фонда «Под Покровом Царицы Небесной».
Высокой награды удостоился и Республиканский центр русского языка и культуры. «Это одна из немногих организаций России, которая системно и активно ведёт работу по патриотическому воспитанию и популяризации русского языка и культуры», — отметил председатель ОВЦО Санкт-Петербургской епархии Александр Пелин, вручая знамя директору Центра Руслану Луговому.

Спрос на туры в Дагестан вырос на 70% за две недели




8
