Купить PDF-версию
13:19 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:32 30.11.2022

Даргинский театр принял участие в Международном театральном фестивале «МанджиевФЕСТ»

26

I-й Межрегиональный театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ», посвященный юбилею художественного руководителя Национального драмтеатра им. Б. Басангова Бориса Манджиева, начал свою работу 25 ноября на сцене родного театра в г. Элиста Республики Калмыкия.

Программа Межрегионального театрального фестиваля «МанджиевФЕСТ» была сформирована из спектаклей, поставленных в региональных театрах страны режиссером Борисом Манджиевым. В их числе и Даргинский музыкально-драматический театр им. О. Батырая. Калмыцкому зрителю был представлен спектакль «Аршин мал алан» по пьесе Узеира Гаджибекова на даргинском языке в режиссуре Бориса Манджиева.

Оперетта Узеира Гаджибекова «Аршин мал алан» – последняя и самая успешная работа азербайджанского композитора.

Её премьера состоялась в октябре 1913 года. Но для театральных зрителей это замечательное, полное юмора и сатиры, произведение не потеряло своей привлекательности. Калмыцкие зрители тепло встретили артистов Даргинского театра и по достоинству оценили, представленную режиссёром Борисом Манджиевым, музыкальную комедию.

В рамках проведения фестиваля состоялись также обсуждения постановок с участием ведущих театроведов и московских критиков Галины Скоробогатовой и Екатерины Морозовой; творческие встречи с артистами театров-участников; мастер-классы мастеров искусств региональных театров; пресс-конференции с представителями республиканских СМИ; встречи с творческими коллективами театров-участников фестиваля; арт-клубы, вечера Дружбы и экскурсии.

Межрегиональный театральный фестиваль «МанджиевФЕСТ» имеет своей целью сохранение многообразия национальной культуры и укрепление межрегионального творческого сотрудничества посредством популяризации театрального искусства региональных театров России. «Манджиев ФЕСТ», который связал творчески узами немало российских театров, завершится 30 ноября чествованием юбиляра Бориса Манджиева.

Главные новости