Жеребьёвка по распределению мест в избирательном бюллетене состоялась в Центризбиркоме. Участниками процедуры стали 11 политических партий, федеральные списки кандидатов которых ранее прошли регистрацию. В жеребьёвке принял участие член президиума Центрального совета сторонников «Единой России», сенатор, Герой России Александр Карелин.
«Главное в избирательной кампании – соблюдать правила, честно проходить все положенные процедуры и обеспечивать легитимный результат. Оставаться ответственными и требовательными к себе и своей работе с людьми», — заявил Карелин. По его словам, главное в политической борьбе — не определённый номер в бюллетене, а честность и ответственность перед людьми.
Член Высшего совета «Единой России», Герой России Владислав Головин отметил, что содержательная программа партии, её реальные дела и достижения всегда важнее места в бюллетене. «Как в соревнованиях по плаванию, не важно на какой дорожке ты плывёшь — главное показать результат. Мы формируем Народную программу на основе предложений жителей России, их потребностей и чаяний. И самое главное, что мы несём ответственность за нашу работу перед людьми», — заявил он.
Депутат Государственной Думы от Республики Дагестан Нурбаганд Нурбагандов также подчеркнул, что результаты жеребьёвки не определяют исход политической борьбы, а сама процедура является элементом открытого и прозрачного избирательного процесса. «Жеребьёвка — это стандартная и абсолютно прозрачная процедура, которая проводится в строгом соответствии с законом. Первый номер в бюллетене — приятный момент, но он не даёт никаких преимуществ, кроме технического. Главное — это не строчка, а доверие людей и конкретные результаты нашей работы», — отметил он.
Напомним, на первом этапе XXIII Съезда «Единой России», состоявшегося 28 июня в Москве с участием Президента Владимира Путина, партия выдвинула более 600 кандидатов в депутаты Госдумы IX созыва. В пятёрку лидеров списка вошли: министр иностранных дел России Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, Герой России Евгений Поддубный, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова и Герой России Владислав Головин.

Владимир Путин поздравил Фёдора Щукина с юбилеем




16