Купить PDF-версию
07:17 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:42 18.01.2022

Единый платеж: бизнес будет платить налоги по-новому

57

Единый налоговый платеж предложено сделать обязательным и безальтернативным способом для бизнеса с 1 января 2023 года, пилотный проект запустят уже во второй половине 2022 года.

Государство готовится к полному переходу на новый способ уплаты налогов, сборов и страховых взносов — единый налоговый платеж предложили сделать обязательным и безальтернативным способом для всего бизнеса с 1 января 2023 года. Законопроект внесен на рассмотрение Госдумы, сообщают «Ведомости».

Законопроект предлагает единые сроки уплаты налогов — 20-го и 25-го числа месяца. За пять дней до этого нужно будет направить в инспекцию уведомление о сумме налога. Например, декларацию по НДС нужно будет сдавать 20-го числа месяца, следующего за кварталом, а не 25-го, как сейчас. А по налогу на прибыль за год нужно будет отчитаться 20 марта вместо 28-го.

Возвращать НДС и траты на акцизы будут не напрямую налогоплательщику, а на налоговый счёт. С него можно будет забрать «свободные» деньги по заявлению или заплатить налоги за другое лицо.

В ноябре президент подписал первый «рамочный» закон, который распространил механизм единого налогового платежа на компании и индивидуальных предпринимателей (ИП). Новый законопроект предлагает сделать этот способ уплаты налогов единым с 2023 года и регулирует работу механизма.

Документ подготовили депутаты комитета Госдумы по бюджету и налогам вместе с Минфином и Федеральной налоговой службой (ФНС) при участии деловых объединений. Законопроект получил положительное заключение правительства.

Инструмент опробуют на бизнесе в течение полугода с 1 июля по 31 декабря 2022 года. В «добровольцы» компании смогут записаться с апреля.

Ряд компаний, особенно крупных, уже выразили желание участвовать в эксперименте, чтобы отладить все процессы и настроить учетные системы.  Стоит отметить, что крупным компаниям придётся отвлекать из оборота огромные суммы, которые сложно будет забрать в экстренном случае

Главные новости