Об этом сегодня заявил Глава Дагестана Сергей Меликов на состоявшейся презентации проекта реконструкции канализационных сооружений Махачкалинской агломерации, состоявшейся в гостиничном комплексе «Марва».
Инфраструктурные ограничения водоотведения, по его словам, препятствуют развитию туристического комплекса, а также реализации целого ряда инвестиционных проектов, воплощение которых существенно детерминирует развитие дагестанской экономики.
«Отсутствие канализационных очистных сооружений – это большая проблема для республики», — сказал он, подчеркнув, что нерешенность коммунальных проблем не только сказывается на качестве жизни населения, но и тормозит развитие Дагестана.
Сергей Меликов подчеркнул, что созданная в 1970-х годах инфраструктура водоотведения Махачкалы не только отслужила нормативный срок, но и была рассчитана на население численностью 300 тыс. человек. Сегодня Махачкалинская агломерация является крупнейшей в Северо-Кавказском федеральном округе и насчитывает население численностью более 1 млн человек.
С учетом этих обстоятельств и разрабатывался комплекс мер по реконструкции существующей инфраструктуры водоотведения, в реализации которых федеральный центр оказывает Дагестану существенную финансовую поддержку. Глава Дагестана поблагодарил федеральные органы власти и лично вице-премьера Марата Хуснуллина за понимание и поддержку в разработке и реализации проекта.

В Дагестане развивают аквакультуру и создают рабочие места




60