Врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Иван Голуб ознакомился с работой ГБУ РД «Заводская конюшня «Дагестанская» с племенным конным заводом».
В ходе визита руководитель Минсельхозпрода РД проверил условия содержания племенных животных, осмотрел административные помещения и обсудил с директором учреждения Расулом Рамазановым вопросы дальнейшего совершенствования деятельности конюшни.
В заводской конюшне «Дагестанская» содержится 156 лошадей. Работники учреждения уделяют особое внимание не только их содержанию, но и племенной работе, сохранению ценных пород.
Иван Голуб и Расул Рамазанов с учётом поручения председателя Правительства РД определили ключевые направления работы конезавода, в том числе касающиеся развития коммерческой стороны деятельности учреждения. Расул Рамазанов рассказал об участии лошадей конезавода в различных соревнованиях.
Приоритетной задачей врио министра назвал сохранение и развитие ахалтекинской породы лошадей, отметив, что представители этой древней породы отличаются выносливостью, резвостью, грациозностью и характерным блеском шерсти.
«В планах — обновление подходов к управлению и раскрытие коммерческого потенциала предприятия. А он здесь колоссальный, будем системно выводить коневодство на новый уровень», — сказал руководитель аграрного ведомства.
В завершение визита Иван Голуб продемонстрировал хорошие навыки верховой езды. Он прокатился на ахалтекинском жеребце Арсланбеке изабелловой масти. Эта редкая и узнаваемая масть подчёркивает характерную внешность «ахалтекинцев».

В Махачкале стартовал забег «ATLETICA – Луна над Каспием»




3