Купить PDF-версию
08:53 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:34 20.07.2022

Капитальный ремонт Дома культуры в с.Ахты будет ускорен

12

Накануне в составе Правительственной делегации Ахтынский район посетила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева. В ходе рабочей поездки совместно с начальником Управления культуры, спорта, молодёжной политики и туризма муниципалитета Кистер Ганиевой глава ведомства ознакомилась с ходом капитального ремонта местного Дома культуры в райцентре Ахты.

Как сообщает пресс-служба Минкультуры РД,  ремонтные работы осуществляются в рамках национального проекта «Культура». Кроме того, здание, построенное в 1928 году, обновляется впервые.

В ходе осмотра министру рассказали, что в данный момент рабочими производится демонтаж полов, потолков и обновление крыши. По завершении ремонта в ДК будут располагаться административные помещения, библиотека с читальным залом, а также планируется вести кружковую работу с детьми.

После сдачи объекта Ахтынский Дом культуры общей площадью более тысячи кв/м вместит в себя зрительный зал на 330 посадочных мест, в котором будут проходить показы фильмов и различные культурные мероприятия, в том числе с привлечением ведущих творческих коллективов района: ансамбля ашугов Шарвили, фольклорного ансамбля «Т!ури», народного театра им.И.Шамхалова, ансамбля народных инструментов.

Также, соответственно, планируется благоустроить прилегающую к Дому культуры территорию.

В завершение осмотра сельского ДК министр культуры дала рабочим ряд рекомендаций и поручила ускорить ход работ. Так, в соответствии с заключённым контрактом объект должен быть сдан к 31 октября текущего года.

В завершение визита в муниципалитет Зарема Бутаева посетила Центр традиционной культуры. Она поблагодарила работников за самоотверженный труд и вклад в дело сохранения культуры и народного искусства, а также заявила о готовности поддерживать творческие инициативы и проекты, направленные на развитие и популяризацию этно-культурного наследия лезгинского народа.

Главные новости