Купить PDF-версию
15:08 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
11:14 12.03.2014

Комитет по делам молодежи ДГУ вошел в состав Ассоциации студентов и студенческих объединений РФ

1

С 6 по 7 марта в Москве проходил учредительный съезд общероссийского общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России». Целью движения является развитие гражданского самосознания обучающихся в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, содействие самореализации обучающихся в учебной, научной, творческой, спортивной и иных сферах, развитие органов студенческого самоуправления.

Первый день съезда был довольно продуктивным. Было проведено два круглых стола: «Ассоциация студентов и студенческих объединений России: порядок создания, организационная структура» и «Программная деятельность Ассоциации студентов и студенческих объединений России». Закончился день презентацией моделей и успешных практик региональных программ и проектов по работе со студенческой молодежью.

Не менее насыщенным можно назвать и второй день. В обед прошло совещание по окружным группам «Развитие сети региональных отделений Ассоциации студентов и студенческих объединений России», после чего председатель Центральной контрольной комиссии РСМ Игорь Фатов рассказал о новшествах в законе «Об образовании» и о развитии студенческих объединений с точки зрения нормативно-правовой основы.
Делегаты из каждого региона, а их было около сорока, получили мандаты, и начался Учредительный съезд движения. В рамках съезда было учреждено Общероссийское общественное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», утвержден Устав и выборные должности. Движение возглавил Вячеслав Адерихин — руководитель Департамента студенческих программ ЦК РСМ

Начальник Управления по воспитательной и социальной работе, председатель Комитета по делам молодежи ДГУ Арсен Гаджиев был избран в состав контрольно-ревизионной комиссии АСО РФ.
«Работа со студенчеством — главное направление нашей деятельности. Данное движение будет заниматься вопросами развития студенческих организаций Дагестана. Жизнь студентов должна быть интересной, насыщенной и продуктивной, и мы будем и дальше этому содействовать. Для этого в Дагестане в течение трех месяцев будет создано региональное отделение АСО, в состав которого войдут представители органов ССУ вузов и ссузов РД», – отметил Арсен Гаджиев.

 

Главные новости