Купить PDF-версию
01:47 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:52 08.12.2022

Муса Манаров передал в дар Национальному музею Дагестана ценные документы из личного архива

24

Легендарный летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Муса Манаров передал в дар Национальному музею Дагестана им.А.Тахо-Годи ценные документы из личного архива, сообщили «Дагправде» в пресс-службе Минкультуры.

Церемония вручения состоялась в Москве. В рамках встречи министр культуры Дагестана Зарема Бутаева отметила, что выдающийся земляк внес весомый вклад не только в развитие космонавтики, но и в культуру и нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Он – гордость и пример для многих поколений дагестанцев.

По словам гендиректора музея Пахрудина Магомедова, документы летчика-испытателя станут уникальными экспонатами и будут представлены в историко-краеведческом музее в Кумухе, в родном селе Мусы Манарова.

Совсем скоро учреждение откроется после капитального ремонта здания. И здесь будет создана специальная экспозиция, посвященная космическому рекордсмену.

Напомним, что в качестве бортинженера Манаров провел на орбите больше года, установив мировой рекорд по продолжительности космических полетов, который был занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Этот рекорд долго оставался непревзойденным в мире.

Восстанавливаться после столь длительного пребывания на орбите пришлось долго. Но уже через два года Муса Манаров совершил свой второй полёт, пробыв на орбитальном комплексе «Мир» 175 суток и 2 часа. Всего Муса Манаров совершил 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью больше 34 часов.

Отметим, что лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, первый и единственный дагестанец-космонавт.

Главные новости