Купить PDF-версию
04:32 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
17:08 22.10.2021

На Махачкалинской шерстеперерабатывающей фабрике запущена линия по производству топса

168

На базе ООО «Махачкалинская шерстеперерабатывающая фабрика» запущена линия по производству топса. Планируемый объем производства составляет около 1000 тонн в год.

Сегодня, 22 октября, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД ЭминШайхгасанов ознакомился с возможностями новой шерстеперерабатывающей линии.

Технологический процесс переработки начинается с сортировки шерсти. Сортированное волокно подается в длинную шерстемоечную линию, проектная мощность первичной обработки шерсти которой составляет 3000 тонн в год. Также оборудована линия по производству топса — это тщательно вычесанная специальными машинами шерсть, в ней все волокна вытянуты в одном направлении и уложены в ленту. Как правило, топсготовят из тонкого или полутонкого шерстяного волокна. Цех оснащен кардочесальными, гребнечесальными, ленточными машинами и другим универсальным оборудованием немецкого производства. Данное оборудование здесь была установлено много лет назад и по разным причинам не было задействовано. Руководство предприятия решило реанимировать работу линии, и вот уже последние полтора-два месяца совместно с партнерами из Казахстана на линии велись пуско-наладочные работы. Линия по производству топсазапущена пару дней назад, его мощности рассчитаны на производство около 1000 тонн в год. В настоящее время в цеху казахстанские партнеры обучают дагестанских специалистов тонкостям работы за оборудованием.

Ежегодно в Дагестане производится около 14,5 тысяч тонн шерсти в физическом весе, из которой около 9,2 тысяч тонн – тонкорунная и полутонкорунная. Сегодня государство проявляет заинтересованность в увеличении объемов производства отечественной шерсти, определены меры финансовой поддержки за произведенную и реализованную на шерстеперерабатывающиепредприятия тонкорунную и полутонкорунную шерсть. В условиях, когда в Дагестане производится четверть российской шерсти, актуально функционирование перерабатывающих мощностей. На это обратил внимание заместитель министра Эмин Шайхгасанов.

«Если раньше нашим производителям приходилось вывозить шерсть в немытом виде в другие регионы страны для переработки, то на сегодняшний день, запустив данное шерстеперерабатывающеепроизводство, мы решаем ряд очень актуальных проблем. Прежде всего, мощности предприятия рассчитаны на первичную переработку до 3000 тонн шерсти в год. Это значит, что нашим овцеводам не придется возить сырье далеко за пределы республики и тем самым снижаются дорожные и другие связанные с логистикой расходы. Большое положительное влияние на рентабельность производства шерсти в республике окажет также запуск на махачкалинской фабрике линии по производству топса. На сегодняшний день топс очень востребован, его покупают не только отечественные предприятия легкой промышленности, но также в Белоруссии, Китае и в других странах», — отметил Э.Шайхгасанов.

Главные новости