Купить PDF-версию
18:46 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:21 08.04.2022

Назальная вакцина от коронавируса вышла в гражданский оборот

32

Назальная форма вакцины от коронавируса «Спутник V» поступила в гражданский оборот, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на директора научного центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга.

Напомним, Минздрав РФ 1 апреля сообщил о регистрации назального «Спутника V»

«Официально она вышла в гражданский оборот и прошла контроль качества. Планируется использовать ту вакцину, которая уже развезена по регионам. Состав вакцины тот же самый, что и у «Спутника V», — отметил Гинцбург.

По словам главы НИЦ им.Гамалеи, назальная вакцина будет доступна, когда появятся одноразовые насадки для ее введения. Вопрос их производство и поставки сейчас на стадии проработки.

Стоит отметить, что назальный «Спутник V» состоит из двух компонентов и вводится в нос человека с помощью специальной насадки-распылителя с интервалом в три недели. Противопоказания к применению вакцины — тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам препарата и острые заболевания. Прививаться при обострении хронических болезней можно через две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.

Главные новости