Купить PDF-версию
06:15 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:48 09.12.2021

Очередные слушания по вопросу реализации инвестпроекта ООО «Русские ярмарки» состоялись в Новомехельта

16

Сегодня, 9 декабря, в Новолакском районе прошли очередные слушания с жителями с. Новомехельта по вопросу реализации инвестиционного проекта ООО «Русские ярмарки», сообщает пресс-служба муниципалитета.

В слушаниях участие приняли: глава Новолакского района Магомед-Гаджи Айдиев, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Дагестана Хаджимурад Абашилов, руководитель Центра проектной деятельности РД Курбан Курбанов, и.о. гендиректора ООО «Русские ярмарки» Ирина Дмитренко. Во встрече активное участие приняли жители села, где планируется реализация данного инвестпроекта.

На слушаниях была представлена презентация примерного плана проекта агропромышленной направленности. Наглядно продемонстрированы на карте объекты, предполагающие к строительству и площади, отведенные под них.

Отметим, что на сегодняшний день жителями села Новомехельта не принято конкретного решения по реализации данного проекта.

Жителей волновали ряд вопросов, которые они задавали как представителям ООО «Русские ярмарки», так и к местным и региональным властям. В целом, собравшиеся дали положительную оценку презентованному проекту, так как – это создание новых рабочих мест, благоустройство территории, строительство мечети, ресторанов, производственных кластеров, торговых точек, спортзала, магазинов, парковых зон с детскими игровыми зонами, медпункта, парковочных мест и др. В тоже время жители выразили опасения за землю, считая, что она будет отведена под собственность инвестором.

Волновали жителей и такие вопросы, как: трудоустройство, возможный транспортный коллапс, безопасность, передача земли в субаренду и т.д. По всем заданным вопросам были получены подробные ответы: земля в собственность не передается (будет подписано трехстороннее соглашение, где укажут пункты), в первую очередь на работу будут трудоустроены лица из числа местных жителей, будет создано охранное предприятие в целях безопасности, руководить которым будет один из местных жителей, каждому домовладению села будут предоставлены на льготных условиях в 50% торговые точки для реализации продукции, учитывая, что местные жители в основном заняты сельским хозяйством. В завершении присутствующие запросили примерный план реализации проекта для дальнейшего рассмотрения и принятия решения вместе со старейшинами.

Главные новости