Купить PDF-версию
03:14 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
18:10 18.02.2022

Открытие выставки «Самородки Дагестана» состоялось в Махачкале

28

Сегодня, 18 февраля, в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой прошло открытие выставки «Самородки Дагестана».

На выставке, организованной Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой представлены работы художников-любителей Хаджимурада Магомедова из Шамильского района и Шамиля Закарияева из г. Хасавюрта.⠀

Залы музея украсят более 80 работ художников. Пейзажи, бытовые сюжеты из жизни горцев, натюрморты и другие жанры живописи и графики.

Хаджимурад Магомедов много лет работает фотографом в Дагестанском Государственном медицинском университете. С 2008 года занимается живописью и имеет в своей коллекции более 100 работ разных жанров. 2 года назад состоялась персональная выставка художника «Моя отчизна». В своих работах Х. Магомедов передает богатую палитру красок родного Дагестана, величественную красоту природы, традиции и культуру его жителей.

Шамиль Закарияев занимается любимым делом с 2005 года. Сейчас он является преподавателем изобразительного искусства во Дворце культуры «Спартак» г. Хасавюрта – обучает детей расованию в разных техниках живописи и графики: масло, акрил, карандаш, пастель. Автор входит в Союз пастелистов России.

В его коллекции насчитывается свыше 500 работ разных жанров.

Художник регулярно принимает участие в выставках. В 2020 г. в Махачкале состоялось открытие его персональной выставки «Все оттенки пастели».

Стоит отметить,что выставка «Самородки Дагестана» продлится до 2 марта.

Главные новости