Купить PDF-версию
13:48 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
17:17 21.11.2022

Памяти легендарного подводника, Герою СССР Магомеду Гаджиеву посвятили вечер в кайтагской школе

20

Вечер памяти легендарного моряка-подводника, Героя Советского Союза  Магомеда Гаджиева состоялся в Маджалисской межрайонной СОШ-интернате. Организаторы — администрация и педагоги школы при поддержке Московского Международного фонда памяти Героя СССР Магомеда Гаджиева.

В актовом зале образовательного учреждения, оформленном тематическими баннерами, стендами и разноцветными шарами собрались учителя, учащиеся и их родители. На вечер также были приглашены: председатель Совета ветеранов войны и труда Зиявутдин Кахруманов, ветераны педагогики, представители отдела образования и муниципальных услуг администрации муниципалитета и другие.

Вечер начался с минуты молчания, после чего слово для выступления было передано директору школы Касуму Нухкадиеву. В своей речи он отметил, что моряки-подводники внесли неоценимый вклад в разгром фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны, среди них был и дагестанец Магомед Гаджиев, на личном счету которого 10 потопленных вражеских кораблей, а всего его дивизион уничтожил 27 судов противника.

В рамках мероприятия выступила и заместитель директора по воспитательной работе  Рукият Эльдарова  и поблагодарила Московский Международный фонд памяти Героя Советского Союза Магомеда Гаджиева за содействие в проведении данного мероприятия: «Духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения  строится на примере 43-х героев дагестанцев Отечественной войны, в том числе и Героя СССР Магомеда Гаджиева. Нам необходимо поддерживать традиции наших народов воспитывающих уважение к родителям и старшему поколению, любовь к семье, земле на которой  мы живем. Уважаемый Президент фонда Гамзат Курбанович, Вы делаете благородное дело для всех жителей нашей страны. Спасибо Вам и вашим сотрудникам за поддержку и помощь в организации вечера! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов и мирного неба над головой!» — обратилась она, после чего от имени Гамзата Курбанова вручила учащимся  ценные подарки, а школе – ковер ручной работы с изображением Героя.

Также с речью выступил Председатель Совета ветеранов войны и труда Зиявутдин Кахруманов, который назвал Героя Магомеда Гаджиева примером для подражания молодежи:  «В годы войны Дагестан дал фронту 180 тысяч мужественных воинов, из них погибло более 90 тысяч человек. Десятки тысяч дагестанцев награждены орденами и медалями. 60 человек заслужили  звание Героя Советского Союза, 7 — стали полными кавалерами ордена Славы трех степеней. Имя Магомеда Гаджиева вписано золотыми буквами  в историю подводного флота России.  Он был рождён для моря, в нём и остался. Он является достойным примером для подражания», — подчеркнул он.

Вечер закончился выступлением учащихся школы, которые продекламировали  патриотические стихи, посвященные Герою Советского Союза Магомеду Гаджиеву.

 

 

Главные новости