Купить PDF-версию
08:32 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
23:13 07.10.2022

Перспективы развития возобновляемой энергетики в Дагестане обсудили в ДГУ

18

В Дагестанском госуниверситете прошла I Региональная научно-практическая конференция «Перспективы развития возобновляемой энергетики в РД», организованная специалистами кафедры инженерной физики физического факультета ДГУ.

На конференции обсудили программу развития электроэнергетики в республике до 2025 года, предусматривающей стимулирование инвестиционных проектов по созданию кластера ВИЭ. Основными целями конференции являются анализ текущего состояния и оценка потенциала ВИЭ, а также разработка мер по энергосбережению и повышению энергоэффективности использования ВИЭ.

О реализации инвестиционных проектов в области возобновляемой энергетики на территории РД рассказал замминистра энергетики и тарифов РД Магомед Алибеков: «Для компенсации потерь сетевых организаций в объектах электросетевого хозяйства реализуются проекты ветровой и малой гидроэнергетики на территории Новолакского района. В данный момент на площадке установлен ветроизмерительный комплекс, а также проводятся проектно-изыскательные работы. ООО “ГидроЭнерджи” реализует проект 6 мини-ГЭС общей мощностью 6 МВт», – отметил замминистра.

Доктор технических наук Баба Бабаев выступил с докладом «Оптимизация энергокомплекса на основе местных возобновляемых энергоисточников». Автор убежден, что разработка методов, алгоритмов и ПВК оптимизации комбинированных схем энергоснабжения автономных потребителей на основе местных возобновляемых энергоисточников имеет большое значение при проектировании, строительстве и эксплуатации локальных сетей.

В работе конференции приняли участие представители ДГУ, ДГТУ, Энергетического колледжа, Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики, РусГидро, Министерства энергетики и тарифов РД.

——-

Главные новости