Купить PDF-версию
09:56 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
19:05 24.11.2021

Подведены итоги XIX Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга»

46

Сегодня, 24 ноября, состоялось подведении итогов XIX Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга».

Мероприятие прошло в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова.

Конкурс «Радуга» проводится с 2003 года Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества при поддержке ГТРК «Дагестан».

За эти годы на конкурс поступило около 800 работ, а в этом году были представлены 36 видеофильмов, как любительских, так и профессиональных.

Работы были представлены из 15 муниципалитетов: городов Махачкалы, Кизляра, Дербента, Избербаша, Южно-Сухокумска, Казбековского, Кайтагского, Кизлярского, Табасаранского, Унцукульского, Бабаюртовского, Гумбетовского, Ботлихского, Буйнакского, Сергокалинского районов. Регионы России представили Свердловская область, г.Красноуфимск и Байкаловский район, д.Вязовка.

С приветственным словом выступила заслуженный деятель искусств РФ, замминистра культуры РД – директор РДНТ Мугадова Марита. «Хотелось бы вам передать самые теплые пожелания от министра культуры РД Заремы Бутаевой. Наша культура должна процветать, и чтобы у нас всегда была возможность показывать нашу работу на самом лучшем уровне. Сегодня мы подводим итоги XIX Открытого Регионального конкурса визуального творчества «Радуга». В разные годы у конкурса свои особенности. Что-то появляется новое, что-то сохраняется, потому что без сохранения традиций не существует ни одно дело. И главная традиция этого конкурса – это отражение культурного наследия Дагестана. Конечно, хочется видеть от вас как можно больше конкурсных работ, потому что у нас есть кладезь той традиционной культуры, которая принадлежит всем нам».

Стоит отметить, что ежегодно в конкурсе «Радуга» участвуют видеолюбители из многих регионов России, а также государственные и муниципальные телестудии. Фильмы, участвующие в конкурсе, представляют самобытную народную культуру, традиции, обряды, декоративно-прикладное искусство, современное любительское творчество, рассказывают о людях-хранителях культуры.

Главные новости