Купить PDF-версию
16:28 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
15:45 06.12.2021

Прокуратура Бабабюртовского района провела мероприятие правового просвещения для школьников муниципалитета

20

В честь Дня юриста работники прокуратуры Бабаюртовского района провели мероприятие правового просвещения для учащихся 9-11 классов школы-интерната №11.

Прокурор района рассказал детям об истории возникновения профессионального праздника Дня юриста, об основных специальностях и направлениях юриспруденции. Также он разъяснил учащимся конституционные основы государственного строя РФ, основные права и обязанности несовершеннолетних, особенности привлечения подростков к труду.

Затем для школьников провели блиц-опрос на тему «Ответственность за нарушения закона». Они ответили на вопросы, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, и какие есть основания привлечения к ответственности.

«Детство находится под защитой государства, государственная политика направлена на охрану несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов, предусмотренных Конституцией РФ», — напомнил школьникам прокурор.

Наиболее отличившимся учащимся вручили памятки, в доступной форме поясняющие основные права и обязанности несовершеннолетних

Главные новости