Речь идет об участках, которые собственники используют не по целевому назначению
Об этом заявил руководитель Управления Арсен Пирмагомедов. Такая возможность прописана в части 6 статьи 71 Земельного кодекса РФ. Если правообладатель не устранил нарушение в указанный в предписании срок, ведомство направляет материалы в органы местного самоуправления. Администрация затем вправе обратиться в суд с требованием об изъятии участка и его продаже с публичных торгов.
Пирмагомедов отметил важный нюанс: уже в этом году Росреестр направил в администрацию Махачкалы материалы для подачи исков в связи с нецелевым использованием земель. Более 80% нарушителей, узнав о перспективе суда и изъятия, в досудебном порядке приводят разрешённое использование в соответствие с фактической деятельностью. Механизм работает как мощный стимул к легализации.
Руководитель Управления ранее сообщал, что ведомство намерено усилить эту работу, сделав упор на торговые комплексы — самых ярких нарушителей нормы Земельного кодекса.
Купить газету
Фёдор Щукин и начальник Упрдор «Кавказ» обсудили строительство трасс в обход Хасавюрта, Дербента и Махачкалы




0
