Купить PDF-версию
16:35 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:37 01.11.2022

«Россети Северный Кавказ» напоминают потребителям Дагестана о правилах технологического присоединения

43

Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» напоминает потребителям электрической энергии о возможности технологического присоединения жилых и коммерческих объектов к электрическим сетям компании.

На сегодняшний день потребители могут подавать заявки на технологическое присоединение в территориальные подразделения энергокомпании в городах и районах республики. Вместе с тем, подать заявку можно, не выходя из дома. Для этого достаточно «посетить» сайт филиала www.dagenergo.ru и подать заявку через портал электросетевых услуг компании «Россети» — www.портал-тп.рф. Этот ресурс служит для расчёта необходимой мощности подключаемых устройств и стоимости услуг, отслеживания информации о ходе рассмотрения заявок, подачи показаний прибора учёта, информировании о графике плановых ограничений электроэнергии и аварийных отключениях и многого другого.

Отметим, что в июле текущего года было опубликовано постановление Правительства РФ от 30.06.2022 № 1178 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов правительства РФ». Согласно документу, отменена действовавшая ранее льготная ставка на осуществление техприсоединения физических и юридических лиц (с присоединяемой мощностью до 15 кВт) в размере 550 рублей.

Устанавливается стоимость мероприятий по технологическому присоединению, рассчитанная с применением льготной ставки за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности, в размере не более 10 000 рублей за кВт и не менее 3 000 рублей за кВт – с 1 июля 2022 г., 4 000 рублей за кВт – с 1 июля 2023 г. и 5 000 рублей за кВт – с 1 июля 2024 г. Это при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства (0,4 кВ и ниже необходимого заявителю класса напряжения) составляет не более 300 метров в городах и посёлках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Главные новости