С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» пройдёт всероссийская акция «Сокровища русского языка». Главная задача – привить подрастающему поколению интерес к изучению русского языка и открыть для молодёжи богатство русского слова.
«Русский язык, уникальный по своей меткости и выразительности, объединяет все народы нашей страны, он является основой национальной идентичности и богатейшим наследием», – отметила статс-секретарь – замминистра культуры РФ Жанна Алексеева.
Школьники могут подготовить работу в одной или нескольких номинациях:
– «Актерское мастерство» – видеоролик с прочтением произведения или отрывка, посвящённого русскому языку;
– «Головоломка» – лингвистическая загадка, ребус, шарада (с ответами);
– «Авторское произведение» – стихотворение или проза о русском языке.
Для участия необходимо оставить заявку в личном кабинете на портале «Культурадляшкольников.РФ» до 15 октября включительно. Эксперты выберут 100 лучших работ. Победителей объявят 18 ноября 2026 года. Проект реализуют Минкультуры и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и Российским фондом культуры.

Золото и три бронзы привезли дагестанские спортсмены из Перми




2