Школы искусств Дагестана будут переданы из муниципальной собственности в региональную⠀


Вопрос передачи школ искусств из муниципальной собственности в республиканскую обсудили в Министерстве культуры РД. Рабочее совещание под руководством первого заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова было инициировано с целью предварительного определения нормативно-правовой составляющей предстоящего процесса переоформления.
В работе совещания приняли участие врио министра культуры РД Зарема Бутаева, первый заместитель министра Муслим Телякавов, представители профильных министерств и ведомств, а также муниципалитетов.«Сегодня президент нашей страны Владимир Владимирович Путин встречался с министром культуры страны Ольгой Любимовой и один из важных вопросов, который был затронут – это то, в каком состоянии сегодня находятся в нашей стране школы искусств. Президент резонно отметил, что данные учреждения не должны становиться кружками при домах пионеров, а должны, как и полагается, быть частью процесса подготовки будущих деятелей культуры и искусства нашей страны», — отметил Анатолий Карибов, говоря об инициативе передачи школ искусств из муниципальной собственности в собственность регионов.
Врио министра культуры Дагестана Зарема Бутаева подчеркнула, что школы искусств – это важное звено в процессе подготовки будущих музыкантов, художников, танцоров и других представителей сферы искусства. По итогу совещания было принято решение составить дорожную карту и ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок проведения предстоящих работ по изменения формы собственности школ искусств Дагестана.