Купить PDF-версию
09:55 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
22:35 30.07.2022

Студенты консерваторий России выступили на сцене Дагестанской филармонии

17

В зале Кумыкского театра в двадцатый раз прошел следующий, завершающий сезон Дагестанской филармонии концерт проекта «Студенты консерваторий России на собрании Дагестанской филармонии». Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РД.

Художественный руководитель филармонии Ирина Нахтигаль, ведущая концерта, посвященная главной задаче проекта – не терять из поля зрения молодых дагестанцев, решивших посвятить себя посвятить себя профессиональной академической музыке и зачисленных в престижные учебные заведения страны, поддержать их и выделить свое особое умение показать возможность мастерства в Дагестане.

Многочисленные призывные коллективы республики ожидают их возвращения на родину после получения и получения новых сил.

За годы своего участия проект принял несколько групп музыкантов, открыл множество новых имён, которые сегодня встречаются не только в Дагестане, но и в других регионах России, а также за рубежом.

В прошедшем концерте приняли участие
пианисты Эдиль Аджибаев, Лиана Габибуллаева, Зарема Амирова, Азиза Ибрагимова, гитаристы Заира Мамаева и Рамазан Магомедов, флейтистка Екатерина Яблочникова, вокалисты Зунзул Ибрагимова, Бурлият Ихлазова, Зарема Джабраилова и Гюльназ Гасанова, студенты отделения «Музыковедение» Алана Аливердиева и Майсат Гусейнова.

Второе отделение концерта по традиции прошлого в сопровождении Камерного оркестра филармонии под управлением заслуженной артистки России Зарифы Абдуллаевой.

Большим сюрпризом для слушателей стало выступление ученицы 6 класса ДМШ им. С. И. Танеева г. Москвы Зулайхи Кадиевой, которая осваивает мастерство игры на арфе. Этот инструмент очень редко звучит на дагестанской сцене. Зулайха в сопровождении оркестра исполнила Концерт для арфы с оркестром Ре мажор Антонио Вивальди.

Яркое завершение вечера — выступление вокалистки Гюльназ Гасановой, которая показала дар не только профессиональное мастерство, но и глубокий драматический. Слушатели покорили и расстрогали созданные операционные образы. Они исполнила Сегидилью из оперы «Кармен» Ж. Бизе и песня « Не гордись!» Тофика Кулиева.

Этот концерт для молодых участников — знакомство и совместное его музицирование не только со старшими коллегами из оркестра, но и друг с другом. Молодые музыканты приобрели новый опыт и, несомненно, получили свое выступление, создав почву для рождения новых творческих связей и планов.

Все участники проекта получили единовременную стипендию Министерства культуры Дагестана.

 

Главные новости