Купить PDF-версию
16:53 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:50 27.05.2022

В Дагестане будут расширяться возможности для оказания онкологической помощи

46

Под руководством главного онколога Минздрава РФ Андрея Каприна работала большая группа ведущих специалистов Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава РФ. Итоги информационно-просветительской акции в Дагестане, ставшим 16-м регионом страны, где побывал «Онкопатруль» были подведены вчера, 26 мая.

В настоящее время имеющейся мощности Республиканского онкологического центра недостаточно для оказания медицинской помощи в полном объеме, сказал Сергей Меликов в обэении с журанлистами.

По мнению руководителя региона,  это не связано с какой-то недоработкой.

«На сегодняшний день выявляемость онкозаболеваний заставляет нас задумываться о необходимости делать больше в плане создания условий как для обследования, так и для лечения людей», – отметил Сергей Алимович. Он также поблагодарил Андрея Каприна и весь коллектив возглавляемого им Центра за оказываемую методическую помощь. — «К сожалению, жители нашей республики нередко затягивают с обследованием и обращаются за помощью тогда, когда ее нужно уже получать на больничной койке. Считаю, что нам нужно увеличивать возможности по консультативным и амбулаторным медицинским мероприятиям, чтобы оказывать медицинскую помощь на ранних стадиях заболевания. В числе ближайших задач, которые мы ставим перед собой, – увеличение поликлинической мощности нашего онкоцентра и строительство на его базе нового современного корпуса. Сейчас мы занимаемся проектированием. Кроме того, будем работать над расширением возможностей проводить онлайн-консультации с ведущими клиниками страны. Медицинская помощь должна быть доступна не только в столице региона, но и в муниципальных образованиях.

В свою очередь министр здравоохранения РД Татьяна Беляева напомнила о реализуемой с 2019 года в республике спецпрограмме по борьбе с онкологическими заболеваниями.

«Немаловажное значение в этой связи имеет модернизация первичного звена здравоохранения. Ведь именно оно в первую очередь направлено на выявление онкологической патологии на ранней стадии, — уверена глава регионального  Минздрава. — Мы закупаем передвижные маммографы, флюорографы, ФАПы, которые могли бы во время выездных мероприятий заподозрить онкозаболевание и направить пациента в специализированное учреждение. Для этого в республике в 2022 году откроется уже четвертый центр амбулаторной онкологической помощи на базе Унцукульской районной больницы в пос.Шамилькала. Это отличное подспорье региональному онкоцентру в плане подтверждения или исключения злокачественного образования..»

Оценивая уровень оказания онкопомощи в республике и реальные возможности его повышения,  гендиректор радиологии Минздрава России Андрей Каприн сказал, что с подобными проблемами сталкивается весь мир.

«Главное, что есть понимание руководства республики и Минздрава региона, какие шаги предпринять дальше – выстроена система. Нас радует, что в республике строится логистика, и многое уже сделано. Подготовлены молодые кадры, причем высокого уровня, которые с горящими глазами хотят учиться дальше. Появились программы, которые способствуют тому, чтобы люди обследовались. Я благодарен Сергею Алимовичу, который точно заинтересован в сохранении здоровья населения. Сложности есть и будут, но мы их преодолеем. Конечно, коечный фонд нужно расширять: условия для развития онкоцентра есть, в том числе и вуз, который может готовить кадры. А мы как научно-исследовательское учреждение готовы помогать обучать и развивать новые технологии», – подчеркнул главный онколог Минздрава России.

Главные новости