Купить PDF-версию
15:18 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
18:25 10.05.2023

В Дагестане депутаты Народного собрания поздравили ветеранов и участников СВО с Днем Победы

22

Депутаты Народного Собрания Дагестана поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы и навестили семьи участников СВО. Также парламентарии приняли участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы.

Так, депутат Шамиль Омаров посетил в селе Зеленоморск Карабудахкентского района семью Сулеймана Сулейманова, погибшего в зоне проведения  СВО.

Сулейманов Сулейман Аликадиевич связал свою жизнь с военной службой, служил в Крыму, потом в зоне СВО, где погиб, выполняя боевые задачи. В октябре 2022 года он был награжден (посмертно) Президентом России Владимиром Путиным Орденом Мужества.

В селе Зеленоморск именем Сулеймана Сулейманова названа улица и в его честь установлена памятная доска.

Депутаты Руслан Ибрагимов, Уллубий Абуков, Рустам Хабилов и  Дайтбек Сайпов приняли участие в торжественном собрании, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в Центре культуры села  Эндирей Хасавюртовского района.

В нем также приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулат Салавов, руководство администрации Хасавюртовского района, представители местных правоохранительных и надзорных органов, участники СВО и другие.

Собравшиеся возложили венки к памятнику ветеранам Великой Отечественной войны и цветы у стенда с фотографиями погибших участников СВО.

Депутат Абдулмуслим Курбаналиев встретился с участником СВО Камалудином Юсуповым.

Боец в течение полугода участвовал в СВО, был дважды контужен, имеет ранения. Отважно исполнив свой  воинский долг, он вернулся на Родину. На данный момент является ветераном боевых действий.

Камалудин Юсупов поблагодарил депутата за содействие в получении путевки на санаторно-курортное лечение, которое он проходил после возвращения с зоны проведения специальной военной операции. Также были сказаны слова благодарности за оказываемую парламентарием помощь по другим насущным вопросам.

Депутат Шамиль Омаров в День Победы навестил семьи военнослужащих из села Карлабко Левашинского района Магомеда Магомедова и Магомеда Раджабова, принимающих участие в специальной военной операции.  Он пожелал родным и близким участников СВО скорейшего возвращения героев домой с победой.

Депутат Мурад Исмаилов принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы, который прошел в селе Новокаякент Каякентского района.

Отдать дань уважения погибшим солдатам в Великой Отечественной войне пришли представители районной администрации, актив села, работники учреждений и организаций, местные жители.

Мурад  Исмаилов поздравил собравшихся с Днем Победы, пожелал всем мирного неба над головой.

Депутат Осман Булатов совместно с заместителем вице-премьером Рамазаном Джафаровым поздравил ветерана Великой Отечественной войны Алиханича Арабова с Днем Победы.

Ветеран родился в 1923 году в селе Чадаколоб Тляратинского района. На службу в Армию его призвали в 18 лет. В 1943 году пулеметчик Арабов был ранен под Новороссийском. После восьми месяцев в госпитале он вновь вернулся на фронт.

От имени Главы Дагестана Сергея Меликова и от себя лично гости выразили ветерану слова благодарности за Победу, пожелали крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Депутат Руслан Ибрагимов принял участие в открытии мемориальной доски погибшему в зоне СВО Гасанову Магомеду Рустамовичу в школе селения Кадыротар Хасавюртовского района, где учился герой.

Руслан Ибрагимов отметил мужество и самоотверженность бойцов, которые сегодня участвуют в специальной военной операции.  «Не жалея своей жизни наши земляки защищают интересы России. Пусть пример мужества и любви к Родине Магомеда Гасанова останется навсегда в памяти современников и будущих поколений» — сказал он.

Школе присвоили имя Магомеда Гасанова и открыли именную парту героя.

Депутат Джамалудин Нажмудинов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дню Победы, состоявшемся в Гергебильской СОШ №1.

На празднике также присутствовали глава Гергебильского района Магомедали Тагиров, председатель районного Собрания Магомед Омаров, представители администрации района, различных организаций, коллективы учреждений здравоохранения и образования муниципалитета.

В рамках мероприятия состоялось  возложение венка к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

В день 78-й годовщины Великой Победы депутат Народного Собрания  Изи Алиев совместно с вице-премьером Нариманом Абдулмуталибовым и главой Советского района Махачкалы Арсеном Айдиевым навестил ветеранов войны.

Поздравляя фронтовиков с Днем Победы, гости пожелали им крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и выразили слова искренней признательности за трудовой подвиг в годы войны и послевоенное время.

Депутат Шамиль Омаров навестил ветерана труда Мамалабагандова Зугума Мамалабагандовича, проживающего в селе Уллуая Левашинского района.

«Великая Победа над фашистской Германией ковалась во время Великой Отечественной войны не только на фронте в боях, но и в тылу. И после труженики, такие как Зугум Мамалабагандович, восстанавливали нашу страну», — отметил парламентарий.

 

Главные новости