Купить PDF-версию
15:45 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
18:28 01.04.2022

В Дагестане обсудили проведения мероприятий, посвященных празднованию 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

61

Проведение мероприятий, посвященных празднованию 100-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в 2023 году, обсудили сегодня под руководством Сергея Меликова.

Глава региона сообщил, что Минкультуры России разработан проект плана основных юбилейных мероприятий и среди них празднования в г. Махачкале,  Государственном Кремлевском Дворце, гастроли в субъектах страны, новые постановки по произведениям Расула Гамзатова, планы по созданию 4-х серийного художественного фильма о жизни и творчестве поэта.

О подготовке праздничных мероприятий, посвященных  100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, собравшихся проинформировал заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов. Он отметил, что в проект федерального плана были включены почти все предложения по празднованию юбилея от Республики Дагестан, мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта, запланированы рядом региональных министерств и ведомств. Также, по словам вице-премьера, ведется работа по подготовке праздничных мероприятий в регионах страны и за рубежом, в частности – в Иране, Монголии, во всех представительствах Россотрудничества за границей.

В режиме ВКС с Главой Хунзахского района Нурмагомедом Задиевым обсудили строительство школы, обустройство дорог и других объектов инфраструктуры в родном поэту районе.

В свою очередь дочь Расула Гамзатова, директор Дагестанского музея изобразительных искусств Салихат Гамзатова поблагодарила собравшихся за внимание и проделанную работу по подготовке достойного плана празднования юбилея поэта: «Я очень рада, что с именем Расула Гамзатова будут связаны не только духовные, нравственные изменения в нашей республике, но и материальные, практические, улучшающие жизнь дагестанцев».

Дочь поэта сообщила, что в настоящее время совместно с Минкультуры РД и Минобрнауки РД прорабатывается вопрос проведения в школах региона Гамзатовских диктантов, и выразила уверенность в том, что полученные в результате наработки могут быть использованы заинтересованными специалистами.

Участники совещания также обсудили вопросы финансирования праздничных мероприятий, их информационного сопровождения и дальнейшей плановой работы.

Главные новости