В Минэнерго Дагестана обсудили ситуацию с топливообеспечением и розничными ценами на АЗС. В республике действуют 739 заправочных станций, все принадлежат частникам. Собственных производителей ГСМ в регионе нет – топливо закупается на бирже.
Основная проблема – заводы не отгружают ранее оплаченное топливо из-за перебоев в работе НПЗ, сезонного роста спроса и задержек отгрузок. Владельцы АЗС вынуждены ввести ограничения: бензин АИ-92 и АИ-95 – не более 20 литров в руки, дизельное топливо – не более 50 литров.
Цены выросли: АИ-92 – с 64 до 95 руб./л, АИ-95 – с 70 до 100 руб./л, СУГ – с 26 до 32 руб./л.
Минэнерго РД направило обращение в Минэнерго России с просьбой урегулировать отгрузки. На федеральном уровне даны рекомендации сдерживать цены на уровне инфляции.
Администрациям поручено сформировать перечни заявок АЗС, провести анализ потребления топлива и представить данные в Минэнерго РД. Ситуация на контроле республиканского и федерального ведомств.
Купить газету
В Дагестане выплаты пострадавшим от паводка назначены 52 тысячам граждан на 1,9 млрд рублей




19
