Купить PDF-версию
02:23 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
16:23 08.10.2022

В ДГТУ открылась площадка Центра оценки компетенций АНО «Россия – страна возможностей»

46

Состоялась торжественная церемония открытия площадки Центра оценки и развития управленческих компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» на базе Дагестанского государственного технического университета.  Открытие центров компетенций реализуется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» в марте 2021 года.

В церемонии приняли участие руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей» Игорь Жуковский, Министр цифрового развития Республики Дагестан Юрий Гамзатов, заместитель министра промышленности и торговли Республики Дагестан Хаджимурад Исрапилов и врио ректора ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» Назим Баламирзоев.

«Дагестанская молодёжь талантливая и целеустремленная, но зачастую для раскрытия этого потенциала ей нужна наша поддержка. Думаю, открытие площадки Центра компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» как раз позволит нашим ребятам развивать лидерские качества, эмоциональный интеллект и другие качества, которые в будущем они смогут использовать на пользу Родине. Радует, что при ДГТУ создаются такие прекрасные условия для наших молодых людей. Уверен, этот Центр будет востребован», – прокомментировал Глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

В Центре компетенций студенты проходят диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получают оценку эмоционального интеллекта, ориентации на результат, способности к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированности и многих других качеств и навыков. После тестирования каждый студент получает построенный профиль, на основе которого формируются личные траектории развития и предлагаются образовательные программы, разработанные совместно с вузом. Также на основе результатов диагностики формируется профиль студента, который будет отображаться в специальной базе для работодателей.

«Центр компетенций на базе Дагестанского государственного технического университета обрел свой просторный и светлый дом. Искренне рад, что это событие совпало с юбилеем вуза и в новый этап истории студенты, проходящие оценку в центре компетенций, вступают в новом уютном, оборудованном всем необходимым, помещении. Хочу выразить благодарность Правительству Республики Дагестан и руководству ДГТУ за всестороннюю и активную поддержку деятельности Центра компетенций. Благодаря вашему участию талантливая молодежь может не только уже в стенах вуза получить определенный личностный рост, но и впоследствии, ощущая свою востребованность и прямую связь с работодателями, останется работать в Республике», – отметил руководитель направления по реализации проекта «Центры компетенций» АНО «Россия – страна возможностей» Игорь Жуковский.

Центры компетенций, открытые на базе учебных заведений в разных регионах России, уже стали традиционным и эффективным местом встречи студентов, работодателей и региональной власти. По итогу успешного прохождения образовательных программ студенты могут получить соответствующие документы об уровне своих компетенций, которые принимаются работодателями. На данный момент в проекте уже принимают участие свыше 80 ведущих компаний-работодателей.

«Развитие надпрофессиональных компетенций – важная и необходимая часть личностного и карьерного роста для студентов. Я уверен, что ребята, которые проходят тестирование в центре компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» откроют для себя более широкие перспективы трудоустройства в будущем. Хочу добавить, что Министерство цифрового развития Республики готово подключиться к работе с Центром компетенций не только в качестве потенциального работодателя для успешных студентов, но мы также планируем  отправлять в Центр на диагностику надпрофессиональных навыков своих сотрудников, чтобы они могли понять свои точки роста и прокачать необходимые навыки. Это важно для работников любой отрасли, в том числе для ИТ-специалистов, от которых зависит безопасность критической инфраструктуры, которые должны уметь оперативно принимать решения и нести ответственность за результат», – отметил Министр цифрового развития Республики Дагестан Юрий Гамзатов.

Предполагается, что в Центрах компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей» до конца текущего учебного года тестирование пройдут более 100 тысяч студентов. С 2021 года открыто 56 Центров компетенций в 27 регионах. До конца года планируется открыть еще не менее 30 центров.

«Функционирование такого центра на базе университета помогает выпускать студентов, адаптированных к задачам современного рынка труда. В то время, когда работодатели четко формируют свой запрос к системе образования – на выходе из университетов молодые специалисты уже будут обладать набором таких важных компетенций. Кроме этого, подобная практика позволит решать ряд кадровых вопросов в регионе, обеспечивая прямой диалог студентов, работодателей и региональной власти. Сегодня перед нами стоят стратегические задачи развития отечественной промышленности и импортозамещения. В таких условиях традиционные институты образования не могут в полной мере удовлетворить существующие запросы рынка и производства. Именно поэтому необходимо прибегать к нестандартным инструментам и подходам. Подобные центры позволят молодежи максимально адаптироваться к прогрессирующему современному рынку труда», – подытожил врио ректора ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» Назим Баламирзоев.

В рамках церемонии открытия площадки Центра компетенций состоялось торжественное вручение дипломов участникам конкурса «Кибердром 2022», организованного Министерством промышленности и торговли РФ. Дипломы вручил заместитель министра промышленности и торговли Республики Дагестан Хаджимурад Исрапилов. Конкурс направлен на создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров для цифровой промышленности.

 

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа», конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР, а также проект «Открываем Россию заново».

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 25 регионах страны создано более 50 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.

Тэги:
дгту,

Главные новости