Купить PDF-версию
22:57 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
21:55 16.08.2022

В Национальном музее Дагестана им. А.Тахо-Годи представлена тематическая экспозиция к 130-летию А. А. Тахо-Годи

42

К 130-летию выдающегося российского революционера, государственного и общественного деятеля Дагестана, создателя первого музея Советского Дагестана Алибека Алибековича Тахо-Годи Национальный музей Дагестана им. А.Тахо-Годи представляет тематическую экспозицию, фото, документы, личные вещи и книги. А также состоялась презентация и дарение музею первого эскиза бюста Алибека Тахо-Годи, выполненного художницей, реставратором Анной Самарской.

— Посетители увидят фотографии, посвящённые детству, становлению, жизни во Владикавказе и учёбе А.Тахо-Годи. Отдельно выделен блок, посвященный его семье и друзьям, деятельности в Дагестане и Москве с 1917 по 1937 гг. Фотографии были собраны из самых различных источников: фондов музея, книги Азы Тахо-Годи «Воспоминания», частных и открытых источников, — рассказывает куратор выставки, заместитель гендиректора Национального музея РД им.А,Тахо-Годи Джамиля Дагирова.

Алибек Тахо-Годи был ярким и талантливым человеком, в ряду его профессиональной деятельности были и научные труды. К сожалению, до нас дошли лишь немногие его работы. В экспозиции представлены две книги А. Тахо-Годи: «Революция и контрреволюция в Дагестане» (1927) и изданную уже после реабилитации брошюру «Уллубий Буйнакский» (1958), а также уникальный двухтомник всех статей и публикаций А. Тахо-Годи, собранные известным ученым А. Исаевым.

Также представлены кабинетные атрибуты времен работы А.Тахо-Годи в наркоматах республики: письменный прибор и печатная машинка.

27 декабря 2006 г. Указом Главы РД Дагестанскому государственному объединённому историко-архитектурному музею присвоено имя А. Тахо-Годи, внесшего огромный вклад в становление и развития краеведения и музейного дела. В апреле 2017 года музей переименован в Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи.

Национальный музей РД им. А. Тахо-Годи — крупнейшее на Северном Кавказе музейное объединение, включающее 39 филиалов по республике и имеющий в своих консолидированных фондах более 180 000 экспонатов.

Главные новости