Купить PDF-версию
19:24 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
17:14 17.02.2023

Вакцинация в вопросах и ответах

143

Почему важно вакцинироваться от полиомиелита?

Отвечает Муминат Джабраилова, заместитель главного врача РЦИБ и СПИД по эпидемиологическим вопросам:

– Полиомиелит – опасное заболевание, вирус поражает детей и приводит к развитию паралича. Болезнь поражает нервную систему и способна вызвать полный паралич в считанные часы.

За 2022 год зарегистрировано 44 случая с подозрением на острый вялый паралич. Все заболевшие – дети от 3-х месяцев до 11 лет.

В 13 случаях заражения дети не были привиты против полиомиелита. Только в 3 случаях дети были привиты с нарушением интервала прививок.

От полиомиелита нет лекарства, но его можно предотвратить с помощью вакцинации. Своевременная вакцинация от полиомиелита – это защита на всю жизнь.

Как вести себя после вакцинации?

Отвечает Саида Аттаева, заведующая приёмно-диагностическим отделением РЦИБ и СПИД:

– После вакцинации следует остаться в медучреждении в течение 30 минут. Медицинский персонал должен быть рядом для того чтобы вовремя остановить возможное развитие аллергической реакции.

Можно ли одновременно вводить несколько вакцин?

Можно. В этом случае используется либо комбинированная вакцина, в состав которой входят компоненты, обеспечивающие защиту против нескольких заболеваний, либо разные вакцины, которые вводят в разные участки тела.

Но есть и те вакцины, которые нельзя вводить в один день, например БЦЖ. Эта прививка не делается одновременно с другими.

В чем преимущества вакцинации?

Отвечает Равиль Касумов, врач эпидемиолог:

– Вакцинопрофилактика предотвращает большое количество смертей, в настоящее время прививки защищают детей от таких болезней, как: дифтерия, столбняк, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит и корь.

Сейчасна территории Дагестана отмечается рост заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями по сравнению с 2021-2022 гг: корью – в 5 раз, полиомиелитом – в 4,3 раза, коклюшем – в 5,1 раз.

Заболевания могут быть особенно опасны для маленьких детей. Неизвестно, перенесёт ли ребенок инфекцию в легкой форме или с серьёзными осложнениями.

Главные новости