Купить PDF-версию
05:55 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:19 17.05.2022

Выставка Владимира Турусова «Иконопись» откроется в Дербенте

41

18 мая в 11:00 в Музее истории мировых культур и религий, в рамках IX Международного межрелигиозного молодежного форума состоится открытие выставки Владимира Турусова «Иконопись».

На выставке, как сообщает пресс-служба Музея истории мировых культур и религий, будет представлено более 50 икон, которые при всей схожести их с первообразами, являют собой в большей степени собственную интерпретацию их сути. Ликам зачастую мастер придает более скорбный и аскетический вид.

Художественный язык Турусова традиционен и своеобразен одновременно. Основные ориентиры его искусства берутся из давно сложившихся иконописных стилей. Однако узнаваемость его работ основана на применении им окладов, которые он чеканит на меди, латуни, алюминии со вставками из полудрагоценных камней. Его оклады, сделанные с помощью очень несложного оборудования, так же, как и обработка дерева, дышат средневековой простотой. Они – мужественны, и часто составляют тот художественный контраст настроений и чувств, который придает произведению художественную выразительность. 

Концепция письма художника заключается в стремлении к плоскостной живописи, как наиболее способствующей отображению духовной реальности, которую должна открывать икона. Таким образом, творчество Турусова больше обращено к Богу. В его иконах выражается спокойная самоуглубленная молитва мастера, его понимание церковной традиции.

Главные новости