Купить PDF-версию
08:22 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:54 03.05.2011

Взаимодействие во имя успеха

0

Вчера в Национальной библиотеке им. Р.Гамзатова состоялся семинар-совещание по вопросам совершенствования информирования населения о деятельности органов власти РД. В нем приняли участие руководители пресс-служб министерств и ведомств, территориальных органов федеральных органов власти по РД, руководители республиканских и муниципальных СМИ, а также секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин и зам. начальника Управления информационной политики и пресс-службы Президента РД Зубайру Зубайруев.

Председатель Комитета по печати и массовым коммуникациям РД Умаросман Гаджиев, открывая совещание, отметил, что анализ функционирования официальных сайтов государственных органов власти республики, проведенный Правительством РД, показал, что из 34 имеющихся сайтов более половины ведутся неудовлетворительно.  Остальные либо отсутствуют вовсе, либо находятся на стадии разработки. Это говорит о невнимании руководителей министерств и ведомств и  их пресс-служб к информационной работе. 

Журналисты говорили о том, что некоторые пресс-службы крайне неохотно идут на контакт, руководители ведомств часто не приходят на встречи, ссылаясь на неотложные дела. Тем самым производят впечатление людей некомпетентных в своей работе. А ответы на вопросы через пресс — службы  порой приходится ждать неделями, из-за  чего  материал к тому времени теряет свою актуальность.   

Между тем решения государственных органов власти в любом общественно значимом вопросе без поддержки населения обречены на провал. И все, кто сегодня призван обеспечивать взаимосвязь в системе «общество-СМИ-власть», обязаны выстраивать работу с пониманием своей ответственности за ее уровень и оперативность. Способствовать этому и призван состоявшийся семинар.

Главные новости