В ДГУ прошли самые плодотворные годы жизни Николая Алексеевича. Он работал в университете до глубокой старости. Ему было присвоено почетное звание «Заслуженный профессор ДГУ».
Имеет глубокий смысл и тот факт, что сейчас обязанности заведующего кафедрой русской литературы, которой Н. А. Горбанев заведовал десятилетиями, исполняет его дочь Анна Николаевна Горбанева. Будучи чрезвычайно скромным человеком, он никогда не думал о карьере и не продвигал дочь. Она стала заведовать кафедрой недавно, после ухода из жизни Николая Алексеевича.
Заслуженный профессор Дагестанского государственного университета Николай Алексеевич Горбанев на сегодняшний день всё ещё самый выдающийся специалист по русской литературе во всем нашем регионе. В нем не было ничего напускного, напыщенного, ложно академического и искусственного ни во внешности, ни во внутренней сути. Он был весь свой, узнаваемый во всем, родной и близкий. В то же время незащищенный, открытый, доступный и простой. Сотни, тысячи его учеников, выпускников с полным основанием и правом о нем говорят: «Наш Николай Алексеевич». Он наш. Это правда. И мы гордимся, что являлись его коллегами, друзьями, учениками…
Н. А. Горбанев работал до глубокой старости, был всегда в форме, всегда за кафедрой студенческой аудитории, в деле. Он ничего не забывал, не откладывал, не переносил. Никогда не было пресловутой профессорской рассеянности, никакого брюзжания, нытья, ссылок на возраст, на нездоровье.
Русскую литературу в Дагестане изучают давно и успешно. Сложились целые школы и направления исследования русской литературы в нашей республике. Но, пожалуй, именно Николай Алексеевич Горбанев на сегодня – наиболее авторитетный и глубокий исследователь классической русской литературы у нас.
В ряду ученых-литературоведов республики профессору Горбаневу принадлежит особое место. Он самый признанный специалист по истории русской литературы в Дагестане на протяжении вот уже 50 лет. Он не просто десятилетиями возглавлял кафедру русской литературы Дагестанского государственного университета, а являлся руководителем научной школы профессиональных литературоведов, занимающихся теорией и историей русской литературы в республике. Он первый наш ученый, который защитил докторскую диссертацию по русской литературе в Московском государственном университете. За ним последовали десятки его коллег и учеников – докторов и кандидатов наук, получивших признание в главном вузе страны. Примечательно и то, что он был первым доктором наук по истории русской литературы XX века, защитившим диссертацию на совете по только что открывшейся новой специальности МГУ.
Работа Н. А. Горбанева, посвященная литературно-критической деятельности и эстетическим взглядам Г. В. Плеханова, была новаторской для того времени. Профессор Н. А. Горбанев считается одним из лучших специалистов страны по творчеству русских демократов конца XIX века. Позже им были созданы самобытные и интересные работы о творчестве Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, А. П. Чехова, Н. В. Гоголя, А. С. Грибоедова и других классиков русской литературы XIX и XX веков. В облике самого Николая Алексеевича было что-то от Белинского, Добролюбова, Писарева… Недаром любимым автором для себя Н. А. Горбанев считал Писарева.
Ряд исследований Горбанев посвятил вершинным явлениям русской литературы. Например, популярностью среди специалистов пользуются его пособия, посвященные жанровой специфике, особенностям проблематики и поэтики романов А. С. Пушкина «Евгений Онегин», М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», Н. В. Гоголя «Мертвые души» (XIX в.) и романов Е. И. Замятина «Мы», И. А. Бунина «Жизнь Арсеньева», Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» (XX в.). Глубиной и своеобразием отличаются его работы по истории критики и литературоведению. Им опубликованы значительные работы о литературно-критической деятельности Ап. Григорьева, Н. Страхова, Н. Михайловского, А. Луначарского… Особенно глубоко Н. А. Горбанев изучил творчество Н. Страхова, которому он посвятил ряд блестящих работ. Серию научных статей Николай Алексеевич посвятил критике Серебряного века русской литературы.
Н. А. Горбанев родился 23 февраля 1931 г. в настоящей русской глубинке – на хуторе Андриянов Зимовниковского района Ростовской области. Потом была учеба в РГУ, аспирантура в Москве, работа по направлению в Дагестане.
В 1961 г. вместе со своей женой Еленой Евгеньевной Н. А. Горбанев приехал в Махачкалу, устроился на работу в педагогический институт (тогда он назывался Женский пединститут). Позже Николай Алексеевич перешел в Дагестанский государственный университет, стал заведовать кафедрой русской литературы, а Елена Евгеньевна всю жизнь преподавала русский язык в педуниверситете. Супружеская чета Горбаневых воспитала не одно поколение филологов Дагестана. Николай Алексеевич и Елена Евгеньевна приобщали нашу молодежь к культуре, профессионализму и глубоким знаниям. Их знали как высокообразованных и доброжелательных представителей настоящей русской интеллигенции.
У Николая Алексеевича была возможность уехать в центральные города и вузы, ему делали предложения занять более высокие должности и в самом университете. Но он оставался верным избранному пути – посвятил всю свою жизнь науке о литературе, обучению и воспитанию студентов. И у него сотни, тысячи благодарных учеников. Наверное, нет уголка в Дагестане, где бы не работал учитель русского языка и литературы, которому преподавал Николай Алексеевич. Многие его ученики ныне работают в ведущих научных и учебных центрах страны – Институте мировой литературы, МГУ, РГГУ…
Н. А. Горбанев возглавлял кафедру русской литературы Дагестанского государственного университета с сентября 1969 года до последнего времени. За это время руководимый Николаем Алексеевичем научно-педагогический коллектив стал центром изучения русской литературы в Дагестане. Подготовленные самим Н. А. Горбаневым и сотрудниками кафедры монографии, учебные пособия включены в университетские программы Минобразования РФ по дисциплинам «История русской критики», «История русской литературы XIX – начала XX века», «Литература народов РФ», в списки рекомендуемой литературы. В течение ряда лет Н. А. Горбанев принимал активное участие в работе Редакционно-издательского совета при Минвузе РФ, Головного совета по филологии и Учебно-методического объединения. Он являлся редактором серии гуманитарных наук «Вестника Дагестанского государственного университета».
Николай Алексеевич создал на кафедре идеальные условия для реализации научного и творческого потенциала коллег. Здесь подготовлено 5 докторов наук, десятки кандидатов наук. О бескорыстности и благородстве Н. А. Горбанева знал каждый, кто работал с ним рядом. Ему абсолютно были чужды зависть, корысть. Он искренне радовался росту своих коллег и учеников и делал для этого все, что от него зависит.
Нельзя сказать, что Николай Алексеевич был человеком публичным, общественным. Он предпочитал студенческую аудиторию, а для науки – тишину кабинета. Книги – самое большое увлечение Н. А. Горбанева, среди них он чувствовал себя очень комфортно. Но не избегал он и общественной работы. Николай Алексеевич Горбанев дважды (в 1983 и 1985 гг.) избирался депутатом Махачкалинского городского Совета народных депутатов. Обязанности народного избранника он выполнял добросовестно и ответственно.
Н. А. Горбанев был специалистом и поклонником классической литературы. Но он также живо интересовался текущим литературным процессом, немало рецензий и отзывов посвятил современной дагестанской литературе. Хорошо известны его статьи о повестях А. Абу-Бакара, о творчестве Магомед-Расула, В. Носова. Интересные наблюдения он делает по кавказской теме в творчестве русских классиков. Глубоко он постиг лирику Расула Гамзатова. Объектом его внимания был дагестанский роман на историко-революционную тему.
Глубокие творческие и человеческие отношения его связывали с Александром Федоровичем Назаревичем, Самсоном Наумовичем Бройтманом, Лирой Ивановной Мегаевой… Николай Алексеевич учился и дружил с известным писателем Виталием Семиным, автором романа «Нагрудный знак «Ост» о Великой Отечественной войне, автобиографической повести «Семеро в одном доме» и других талантливых произведений. Кстати, дочь Николая Алексеевича кандидат филологических наук Анна Николаевна Горбанева выпустила монографию о творчестве В. Семина.
Интересы профессора Н. А. Горбанева в области литературоведения действительно имеют энциклопедический характер. Он одинаково хорошо владел как теорией, так и историей литературы. Компетентность и профессионализм Николая Алексеевича признавались всеми. Эти свойства в сочетании с высокими человеческими качествами делали личность ученого и педагога масштабной и уникальной.
Купить PDF-версию
В Дагестане в суд направлено уголовное дело о шпионаже




14