Купить PDF-версию
17:18 | 10 июня, Вт
Махачкала
X
09:26 16.12.2022

Рабочие профессии снова в цене

Не секрет, что Дагестан – трудоизбыточный регион, где наблюдается дисбаланс в профессиях на рынке труда. Ощущается и нехватка квалифицированных синих воротничков. В этой связи задача образовательных учреждений – подготовка кадров, которые будут востребованы и конкурентоспособны. А между тем технологии настолько быстро совершенствуются, что за ними просто не угнаться.

Соответствует ли уровень подготовки сегодняшних выпускников требованиям рынка? Об этом наш разговор с начальником отдела профессионального образования и науки отраслевого министерства Диной­ Кунтугановой.

– Система среднего профессионального образования (СПО) в республике долгое время находилась, скажем так, в догоняющей позиции, многие ребята сталкивались с проблемой трудоустройства, – отмечает Дина Асланбековна. – Но при этом работодатели говорили, что испытывают кадровый голод. Теперь ситуация другая: выпускники ссузов имеют предложения с зарплатой выше, чем у выпускников вузов.

– Но ведь мир меняется, становится более гибким. Как профобразование реагирует на эти изменения?

– Темпы жизни, действительно, растут, и учебный процесс должен быть организован в соответствии с реалиями времени. Это гибкие практико-ориентированные программы с сокращением сроков обучения, обновление материально-технической базы, капитальный ремонт образовательных организаций СПО, повышение квалификации преподавателей учреждений, вовлечение работодателей в образовательный процесс, адресная подготовка, участие в национальных проектах и многое другое.

Среднее профобразование стало драйвером системы подготовки кад­ров в целом, все основные модернизационные процессы запущены именно в СПО

– А как повлияли на отрасль технологии?

– Среднее профобразование стало драйвером системы подготовки кадров в целом, все основные модернизационные процессы запущены именно в СПО, которое оперативно отвечает на изменения, происходящие на рынке. В этом смысле вузы более консервативны.

– Можно ли сказать, что среднее профессиональное образование снова в моде?

– Мы видим, что престиж рабочих профессий повышается. Даже руководители крупных предприятий говорят, что хотели бы, чтобы выпускники вузов имели компетенции, которые мы даём в колледжах.

– В чём, помимо количества абитуриентов, выражается возросший интерес к профобразованию?

– Для республики повышение престижа рабочих профессий, высококвалифицированные рабочие кадры это не просто красивые слова, а задача государственной важности. Дагестан реализует множество инвестиционных проектов, динамично развиваются туристическая отрасль и сельское хозяйство, активно привлекаются инвесторы, которым тоже нужны рабочие и средний технический персонал. Экономика – это основа! Весь наш комплекс: нефть, машиностроение, IТ, АПК – должны работать, а они будут работать, если появятся подготовленные кадры.

– На какие специальности конкурс больше?

– IT-технологии, плюс многие хотят стать автомеханиками, сварщиками.

– Что даёт студентам участие в чемпионатах WorldSkills?

– WorldSkills больше известен как конкурс профессионального мастерства. Но цели его гораздо шире, чем просто выявить лучших, – это повышение престижа рабочих профессий, развитие профобразования и др. Участник национального чемпионата может продемонстрировать свои навыки и сравнить свой уровень подготовки с представителями различных регионов России и других стран. Кроме того, чемпионат позволяет понять, насколько его квалификация соответствует мировым стандартам. Это реальная возможность показать себя и показать свой профессионализм будущему работодателю, ну, и приятный бонус в виде денежной премии и сертификата на дополнительное обучение.

Похожие

Соревнуются молодые профессионалы

8
В махачкалинском Доме дружбы прошло торжественное...

Реальная возможность показать себя

16
Региональный чемпионат WorldSkills Russia «Молодые...

Востребованы от Калининграда до Сахалина

89
Завтра, 2 октября, в нашей стране отмечают День...

Маляры, программисты и…

38
По данным Минобрнауки РД, обучением каменщиков, монтажников, столяров, арматурщиков,...

Всегда в почёте

38
В течение двух дней на площадке ГПБОУ РД «Колледж архитектуры и строительства» в Каспийске...

Статьи из «Образование»

Величайший

9
Пушкинский день, как известно, уже давно отмечается ежегодно во всех городах России и СНГ....

Три ветви одного дерева

6
Русский язык – один из самых распространенных языков в мире, он принадлежит к восточнославянской подгруппе индоевропейской семьи.

Универсальный совет: читайте классику

11
Наступило лето, а значит, большие каникулы и...

Экзамены в разгаре

22
Основной период ЕГЭ 2025 года стартовал 23 мая, а ОГЭ – несколькими днями ранее – 21-го. Как...

«Для меня языки, словно звезды на небе…»

23
Вопрос сохранения родных языков в нашей...

Кто святее папы римского?

52
В интернете появилось видео, на котором в селении Хуштада Цумадинского района выпускник местной школы на последнем звонке читает священный Коран. Я хорошо знаю...

Модельная перезагрузка. Чем живут библиотеки будущего

32
В наше время, когда любые сведения...

У азбуки славянская душа

41
День славянской письменности и культуры для Дагестана – не просто календарная дата. Это...

ЕГЭ без страха

14
Помните, как вы готовились к экзаменам? Все по-разному. Автор этих строк – планомерно и...

Проще – это лучше?

25
Для небольшой части учащихся страны праздник – принят закон о проведении эксперимента, по...

Тревожная реальность

25
Проблема кадрового голода в образовательной сфере – общероссийская тенденция. Почетный...