Универсальный совет: читайте классику

Наступило лето, а значит, большие каникулы и свобода. Но не совсем. Школьный список летнего чтения – для одних удовольствие и приятная обязанность, а для других – то, что отравляет отдых. Если для ребёнка читать – это работа, то «задавать книги» на каникулы, по его мнению, уж совсем издевательство. Больше 20 наименований на три месяца, включая стихи, представляются задачей невыполнимой.
Родители в большинстве своем поддерживают идею обязательного летнего книжного списка. Свободное от уроков время можно посвятить неспешному, вдумчивому чтению. Учителя напрасных надежд не питают. От отличников ждут половины от предложенного, от остальных максимум одной-двух прочитанных книжек. Однако в необходимости такого летнего задания уверены все.
Книги на каникулах – это закрепление навыков, возможность сформировать у ребёнка навыки смыслового чтения.
Кроме того, подбор книг для внеклассного чтения влияет на воспитание у детей правильных ценностей и способствует личностному развитию. В идеале после лета учителям-словесникам должно быть интереснее работать со своими повзрослевшими учениками. Важно также, чтобы процесс чтения не прерывался. Это хорошо знают и взрослые.
Читаешь больше и чаще, и тогда чтение становится потребностью, говорит учитель частной школы Аида.
С другой стороны, чтение из-под палки вряд ли станет полезным. Мало что запоминается, отсутствуют фантазия и сопереживание героям. Для тех детей, кто не приучен к чтению, имеет смысл выбрать совсем небольшое количество книг на лето. Чтобы не получилось так, что ребёнок пролистал книжку «для галочки». Еще одна ошибка – подмена настоящего процесса чтения его имитацией: не стоит ограничиваться аудиокнигами или просмотром фильмов по произведению.
Способы привлечь ребят к летнему чтению учителя и родители выбирают разные. Часто педагоги-литераторы предлагают прочитать то, что будет изучаться в следующем учебном году. Но замыкать список такой литературой вряд ли благоразумно. Ведь ребенку нужна свобода выбора. Родителям не нужно превращать летнее чтение в «обязаловку» и уж тем более стимулировать детей покупками и возможностью поиграть в телефоне или компьютере, советуют психологи. Наказания и запреты здесь не в помощь. Можно сделать по-другому: читать вместе с детьми, объяснять новые слова, читать по ролям, обсуждать книгу. Так ребёнок не просто запомнит сюжет, но и откроет для себя смысл произведения.
Другой путь – заинтриговать ребёнка: рассказать любимый эпизод, не называя книгу, а потом предложить ее прочитать, чтобы узнать всё самому. Важно определить, в какое время и где лучше читать, обстановка может сыграть в плюс на мотивацию к чтению.
Летом большие возможности для того, чтобы увлечь ребенка книгой, дает библиотека. Многие учреждения организуют летний досуг для детей через игру и книгу. Дети любят принимать участие в таких событиях
Сейчас в основе образования лежит деятельностный подход. Зачастую учителя предлагают детям вести свой читательский дневник. Заполняя его, ученики будут знать, сколько книг они прочитали, а их рисунки к прочитанному покажут, насколько глубоко прониклись в содержание и смысл произведения.
Летом большие возможности для того, чтобы увлечь ребенка книгой, дает библиотека. Многие учреждения организуют летний досуг для детей через игру и книгу. Дети любят принимать участие в таких событиях. Заодно и приобщаются к культуре чтения в библиотечных условиях. В последние годы библиотеки становятся не только местом для чтения, но и пространством для общения и точкой приложения своих творческих сил. На днях в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова открылась площадка для детей с особенностями развития. Теперь и у ребят с аутизмом, ДЦП и другими нарушениями здоровья есть свой постоянный дом, где их ждут и всегда рады поделиться новым.
Хочется сказать о еще одном важном моменте. Школа, а конкретно данный учитель-словесник предлагает своим ученикам то, что отвечает запросам школьной программы и его собственным предпочтениям. Летнее чтение должно стать для ребенка удовольствием, а значит, без свободы выбора не обойтись. Читать то, что нравится, что не входит в обязательное классное обсуждение, – это ли не короткий путь к приобретению привычки завзятого читателя, когда без книг не мыслишь своей жизни. Ну а что почитать, помимо рекомендованных школой книг, решать самим детям и их родителям.
Позволим себе дать универсальный совет: читайте классику. Марк Твен, Жюль Верн, Александр Дюма, Николай Носов, Аркадий Гайдар, Александр Беляев, Агата Кристи, Александр Волков, Э. Ремарк, Дж. Сэлинджер – каждый ребенок может найти себе книгу по вкусу – от приключений и детективов до научной фантастики. Нельзя забывать и о современной детской литературе. Мы можем порекомендовать авторов, о которых говорили в читательском клубе «Воскресные чтения».
Предложите детям почитать Дину Сабитову, Джоан Роулинг, Ричарда Баха. А для ребят постарше – Евгения Некрасова, Александра Иванова, Мариам Петросян. Родители и дети могут найти много полезного на сайте «Гильдия словесников». Можно использовать бесплатный сервис «Читай летом» для создания списков чтения и ведения читательских дневников.
К чему бы ни обратились родители, учителя или сами ребята для формирования списка на лето, главное – это понимание, что читать надо. Чтение не только развивает грамотность, пополняет запас слов для выражения своих мыслей, но и формирует ребенка, воспитывает интеллектуально, пробуждает чувства.
Статьи из «Образование»
Величайший

Три ветви одного дерева

Экзамены в разгаре

Кто святее папы римского?

У азбуки славянская душа

ЕГЭ без страха

Проще – это лучше?

Тревожная реальность

Как учиться дома
