Купить PDF-версию
11:33 | 17 июня, Вт
Махачкала
X
00:00 27.09.2014

Аксакал из Страны гор

Не обязательно, чтобы у аксакала были борода до пояса, мохнатая папаха на голове и овчинная шуба на плечах. То – классика, стереотип и клише, сработанные нашим братом журналистом, а также экзотика в глазах городских жителей.

А так аксакал по большому счету — горец, умудренный жизненным опытом, изрядно потрепанный житейскими заботами и, кроме того, «верховный судья» в своем тухуме. За кого дочерей и внучек выдавать, на ком сыновей и их отпрысков женить – это в первую очередь касается аксакала. Может быть, не всегда его слушают, но в любом случае его слово последнее и решающее. Так заведено в аулах Страны гор.

Человека, которого вы видите на снимке, зовут Магомед. Очень «редкое» в Дагестане имя, правда? Но не в имени дело, а в том, что он живет в небольшом ауле Аща, что на границе Цумадинского и Шамильского районов. По профессии педагог, замечательный товарищ, надежный друг и очень неравнодушный к судьбе Дагестана человек.

Вот сидит аксакал Магомед на крыльце, слегка прикрыв глаза, и о чем-то думает. О чем же? Наверное, смакует послевкусие нашей беседы на тему: «Как Рамазан Абдулатипов руководит республикой?»

Должен сказать, это тема № 1 в горах. Я даже иногда попадаю впросак. Живу вроде в столице республики, стало быть, и осведомленность моя в политике и экономике республики больше.

Но нет! Меня буквально иной раз ошарашивает «информированность» тамошних жителей о политической жизни в Махачкале, о так называемой «подковерной» жизни элиты, нуворишей наших, криминальных авторитетов и т.д. и т.п. Я не про Магомеда Абдулкадырова, моего школьного друга, что на снимке, а вообще говорю. Он сам возмущается:

— Некоторых людей очень интересуют какие-то второстепенные детали, упущения, недостатки в работе, они выискивают какие-то несуществующие грехи, смакуют сплетни… Мы же видим, что Рамазан Гаджимурадович искренне хочет изменить нашу жизнь к лучшему и уже многое сделал для этого. А кто чем-то недоволен, думаю, исходит из личных и корыстных интересов.

Мудрые мысли настоящего аксакала!

Но оставим политику. Лучше пожелаем нашим горцам независимо от их возраста здоровья, благополучия и большой радости по самым разным поводам. Свадьба ли, завершение строительства дома или удачная сделка на ниве предпринимательства – чтобы все это приносило удовлетворение аксакалам и процветание молодым.

А Магомеду, такому же аксакалу, как и я сам, пообещал сделать его фотографию лет этак через тридцать, когда у него борода отрастет до пояса. Иншаллах!

Статьи из «Общество»

Спаситель царя лечился в Дербенте

3
Известный русский поэт Николай Некрасов написал...

Тили-тили-тесто по-дагестански

185
Как провести свадьбу в Дагестане – в русле новых тенденций...

Памятник патриоту и гражданину

69
Магомедали Магомедову – видному государственному и...

Мудрость, рожденная в горах

32
Жизнь состоит не из времени, а из моментов, врезающихся в память драматическими событиями,...

России судьбоносный путь

10
В изобразительном искусстве фон порой играет чуть ли не главную роль на полотне мастера. А в...

Потепление вдохновило жителей Дагестана на танцы

8
За этот год трафик на сайты танцевальных...

Гаранты Конституции

8
Проблематику института присяжных обсудили на Всероссийской научно-практической...

Второй век ветерана

9
Ветеран Великой Отечественной войны Муса Багаудинов отметил свое 101-летие. Празднование...

Победа в музейных экспонатах

17
В мае наша страна отметила очень важное для всех событие – 80-летие Победы в Великой...

Духовный смысл Курбан-байрама

63
Мусульмане Дагестана, как и их братья по вере во всём мире, 6 июня отмечают Курбан-байрам –...

История одного села: Кубачи

64
И вновь зовет меня дорога в дальние края. Хотела написать «неведомые», но это неправда....

Любовная травма

18
Включаю я тут как-то телевизор, а там сидит мужчина в четырех­угольной красной шапочке и...