Купить PDF-версию
19:06 | 29 июня, Вс
Махачкала
X
09:15 29.12.2017

Чтобы из искры не возгорелось пламя

Сотрудники пожарной службы дежурят круглосуточно, без перерывов на праздники. И для спасателей, которым выпало дежурить с 31 декабря на 1 января, эта ночь от других отличается только тем, что тревожные вызовы поступают гораздо чаще, чем в другое время.

— Новогодней ночи без пожаров практически не бывает. Вызовы начинают поступать после полуночи, — говорит Сулейман Рамазанов, начальник специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров. — Это время запуска салютов, петард, которые залетают на балконы, крыши. Затушив одно возгорание, сразу отправляемся на другое. И так до утра, не заезжая в часть.

К работе в столь напряженных условиях спасатели готовятся заранее.

— Накануне праздников выходит приказ министра о переходе в режим постоянной боевой готовности. Личный состав расчетов пополняется, используется резервная техника. Новогодняя ночь — время чудес. Поэтому на эту ночь и начальник становится обычным спасателем. А 1 января начальника части на посту главного дежурного сменяет его заместитель, — говорит С. Рамазанов.

По его словам, такой режим работы его нисколько не напрягает.

— Конечно, Новый год хочется отмечать в семье, поздравить родных и близких. Но я офицер, патриот своей службы. В это время от нас требуется особое внимание. Бдительность населения снижается. Люди празднуют и забывают о безопасности. Мы должны быть наготове, — считает начальник части.

Руслан Адилов — один из тех, кому также предстоит дежурить в праздничный день, руководитель дежурной смены. И это не в первый раз.

— Во время одного из дежурств 31 декабря случился серьезный пожар. В результате замыкания проводки загорелся магазин на улице Агасиева в Махачкале, пламя перекинулось на соседние здания, в том числе на мечеть, — рассказывает Руслан.

Много хлопот приносят и петарды. Однажды такая «погремушка» залетела в окно девятого этажа и упала на диван — пришлось эвакуировать в безопасное место всех жителей дома.

Профессиональные пожарные дают несколько советов, как вести себя при пожаре. Не надо пытаться самому тушить его без помощи пожарной охраны, даже если возгорание вам представляется мелким. Огонь — коварная стихия и не прощает самоуверенности. Поэтому, заметив первые признаки опасности, набирайте 01. Не надо также паниковать. Прежде всего следует воспользоваться подручными средствами: вылить на очаг возгорания ведро воды, накрыть одеялом.

По словам пожарных, при выезде на место происшествия много хлопот им доставляет хаотичная парковка легковушек, что препятствует подходу машин. Если надо развернуть лестницу, чтобы забраться на верхние этажи, или тянуть шланг, теряется драгоценное время.

Несмотря на экстренный характер новогодней ночи, спасатели обязательно накрывают праздничный стол. Но, по их словам, времени хватает лишь на то, чтобы выслушать выступление Президента страны. А затем начинается опасная и тяжелая работа.

Похожие

Спасательное многоборье

10
День спасателя – это праздник настоящих героев, кто спешит на выручку людям, оказавшимся в...

Этот сюжет давно известен…

87
Вот он, уже почти на пороге, наш самый любимый праздник – Новый год! Ну, честно, я его люблю...

В день последний декабря

21
Российские города массово украшают ёлки к Новому году. Пушистую зеленую красавицу наряжают...

Кто придумал Новый год?

25
Как гласит история, начало Нового года с 1 января было установлено римским правителем Юлием...

Здоровье и радость праздника

40
Новогодние каникулы – это время радости и приятных встреч с близкими и родными людьми,...

На страже безопасности

17
Пожарная охрана России отметила свое 375-летие. Ее возраст отсчитывают от «Наказа о Градском...

Статьи из «Общество»

Гараж и коррозия

10
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

9
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...

Как заказать авто из Китая?

9
Известно, что покупка автомобиля напрямую из Китая может ­сэкономить до 30 % от цены...

Генерал, не знавший поражений

15
Он был храбрым воином и выдающимся полководцем, одним из...

Танковая колонна

5
Во время Великой Отечественной войны каждый шестой танк и самолет были построены на...

Народная война

32
В предстоящее воскресенье, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Год...

Наука и университеты: полёт в будущее

4
Успешно завершенный нацпроект «Наука и...

Загир Арухов: мост через пропасть

89
Имя Загира Арухова – одно из самых светлых и трагических...

На языке доверия и созидания

74
В Москве на ВДНХ стартовала международная экспедиция «Путешествие в сердце Евразии»....

А у нас в доме газ. А у вас?

7
Программа социальной газификации городских и сельских поселений в 2024 году охватила и садоводческие товарищества.