X
09:18 24.01.2018

Древнейший человек у ворот Восточной Европы

Одной из самых престижных международных наград в области археологии – премии Шанхайского археологического форума – удостоен научный руководитель Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, член-корреспондент РАН Хизри Амирханов (на снимке – в центре). Его имя названо в числе лауреатов на третьем археологическом форуме, который собрал сотни участников из множества стран мира, осуществляющих масштабные археологические исследования.

Современникам трудно представить, что много тысячелетий назад на территории горного Дагестана обитали жираф, слон, несколько видов антилоп, тигр, гиена и другие экзотические животные. А среди растительности встречались, не поверите, крупноцветковая магнолия, японская вишня, хвойные деревья высотой в несколько десятков метров.

Уникальные исследования дагестанских ученых-археологов последних лет приоткрыли завесу над невиданно глубоким прошлым человечества. Фактически революционное открытие ознаменовало новую эпоху в представлениях о происхождении мира, его историографии, флоре и фауне, человеке, много веков назад проживавшем на территории древних поселений, где царили невиданные звери и птицы, а по земле кочевали племена, стоянки которых ныне обнаруживают ученые.

Согласитесь, в археологии подобные открытия встречаются нечасто. И в этом случае стоит остановиться на кропотливом, упорном труде, наработанном годами опыте, который не назовешь счастливым случаем или простой удачей. Наитие, а еще свод глубоких знаний, позволяющих судить о масштабности мирового открытия, последовательность в многолетних исследованиях, дающих возможность дагестанским ученым добиваться ошеломляющих результатов, поражающих мир, – вот то главное, что лежит в основе трудоемких научных раскопок мирового значения.

В 2017 году к рассмотрению авторитетного жюри была принята 91 номинация, представленная научными учреждениями разных стран и отдельными учеными, имена которых широко известны в мире науки. Определение лауреатов осуществлялось по решению 30 экспертов, представляющих разные регионы мира. Из общего количества было отобрано 40 номинаций – по 20 для каждой из двух категорий, сформулированных как «Археологические открытия» и «Обобщающие исследования».

Согласно ранжированию результатов, из короткого списка претендентов было отобрано по десять претендентов для каждой из указанных категорий. По результатам отбора одним из лауреатов премии Шанхайского археологического форума и назван наш земляк.

Основанием для выдвижения на премию послужила статья Хизри Амирханова «Древнейший человек у Восточных ворот Европы: раскопки и исследования памятников олдована на Северном Кавказе», опубликованная во французском научном журнале в 2016 году. В работе представлены некоторые итоги исследований на группе памятников, открытых дагестанским ученым в Акушинском районе в начале нового столетия и исследуемых под его руководством до настоящего времени сотрудниками Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, а также Института археологии РАН.

Высокую оценку результатам исследований дал профессор, почетный член Американского археологического института Ван Вей, отметив поистине сенсационные результаты. Так, было установлено, что исторические памятники, расположенные на территории современного Дагестана, являются если не самыми ранними, то одними из наиболее ранних не только на территории нашей страны, но и всей Евразии. Это позволило в свою очередь выдвинуть версию о западнокаспийском пути первоначального расселения человека на территорию Восточной Европы и Северной Азии.

Таким образом, ученым-археологам представляется возможность реконструировать на основе материалов раскопок географические условия, флору, фауну и в целом ландшафты Северо-Восточного Кавказа на протяжении примерно от более 2 миллионов до 800 тысяч лет назад, пересмотрев традиционные научные теории и раскрывая все новые факты в развитии человечества.

Прибавление подобных знаний способно сделать нас и наших потомков не просто «древнее», но, хочется надеяться, мудрее, позволит почерпнуть новые знания, узнав много нового о прошлом человечества, природе явлений в древнем мире, где царили совсем другие законы.

Присуждение престижной международной премии 2017 года дагестанскому ученому – показатель огромного потенциала археологического наследия республики, способности академических ученых достойно осваивать этот ресурс на пользу общества и, что немаловажно, объединить усилия региональных институтов с головными научными учреждениями страны. Это и толчок науке молодой, только совершающей открытия, готовой стать преемником своих исторических предшественников и тех, чьи имена вписаны золотой строкой в анналы российской, мировой науки.

Похожие

Докопаться до истории

115
Ее горение, неутомимость завораживают, раскрывая необыкновенный образ, покоряющий желанием...

Дагестан. Мы до нас

149
Только мужчины ходили сюда молиться и в обращениях к божествам земных недр просили...

Новые находки в Дербенте

298
Как открываются тайны истории? Кто создаёт первозданную картину мира, прокладывает путь от...

Копнуть глубже

46
Под палящим солнцем лопатками и кисточками они из недр земли вытаскивают неизвестную...

Загадки древнего храма

476
Мы часто говорим о Дагестане как о южном форпосте российских рубежей, центре...

От древнейших дней – до наших

66
Жизнь в науке – всегда преодоление и восхождение. Преодоление сомнений, белых пятен в нашем...

Рубасская стена: раскопки продолжаются

400
Уже третий год археологическая экспедиция...

Статьи из «Общество»

Гостеприимство сельского дома

0
Туризм является одной из наиболее динамично развивающихся...

Дагестан зовет!

0
Природные красоты, самобытная культура, вкусная еда, свежие фрукты прямо с дерева,...

Конец покупным справкам

0
Медицинская справка формы 003/ВУ, которую получают граждане после прохождения медкомиссии в...

Новые правила

0
Приказ Минздрава № 262 ужесточает процедуру и закрывает лазейки, которыми раньше пользовались нарушители правил дорожного движения.

Письма несчастья

0
Мошенники стали обманывать граждан при помощи поддельных писем от ГАИ, заявили в Управлении...

Делиться надо!

0
Как нам известно из истории, «вороне как-то Бог послал кусочек сыра». В нашем случае Бог не посылал вороне ни сыра, ни каких-либо других молочных продуктов. Небесная...

Как Шомоил Дербенди гулял на свадьбе

0
Было это в Дербенте в далекие времена. Один из богачей...

География – это судьба

0
Мост между прошлым и будущим, объединяющий исследователей, с сохранением этнического и...

Лето с пользой

5
Отдохнуть от школы, восстановиться эмоционально и физически, получить новые впечатления......

Формула власти и подлости

8
Недавно произошло примечательное событие, которое позволяет нам теперь открытым текстом высказаться об одном человеке, имеющем прямое отношение к нашей...

Двигатель торговли, «чихающий» спамом

8
С некоторых пор реклама стала неотъемлемой частью современной жизни. Мало того, что она навязчиво кричит из каждого...