Купить PDF-версию
02:54 | 18 июня, Ср
Махачкала
X
09:37 11.01.2018

Фейки, ЖКХ и офшоры

Новый год только начал отсчитывать свои первые дни, зима на дворе, а в Интернете уже явно попахивает весной. Ныне она предвыборная. И потому, похоже, в многочисленных социальных сетях масса того, что определенно не взрастет в итоге. Снежок, как говорится, подтает, а под ним вскроется масса мусора и информационного хлама.

А расчет в принципе оправдан, ведь согласно технологии дезинформации, закинув крючок с наживкой, главное – вызвать в людях агрессию и озлобленность. Кто будет разбираться в итоге: правда это была или ложь?

Согласно статистике, пользователь в Интернете на статье, новости, сообщении удерживает внимание не более нескольких десятков секунд. И масса фейковых (фальшивых) новостей, в которых правда лукаво переплетена с ложью, работает именно над созданием фона, где агрессия и раздражение формируют в том числе и политические предпочтения граждан.

Брехня, чушь собачья, откровенная ложь – лишь небольшой набор синонимов, характеризующих инструментарий так называемой информационной войны. Оппоненты существующей у нас государственной системы ведут ее давно. Правда, пока безуспешно. Однако в преддверии выборов президента страны, в которых у нас участвует рекордное за всю историю количество претендентов, подобная вакханалия может подпортить не только атмосферу голосования, но и повлиять на ее результаты. Собственно на это и рассчитывают наши западные «партнеры», неспроста муссировавшие тему о якобы имевших место попытках вмешательства России в выборный процесс в США и целом ряде европейских стран. Активна несистемная оппозиция и внутри страны.

На войне как на войне. Целый ряд решений, принятых в последние годы по информационной безопасности, помогут не проиграть ее. С нового года, к примеру, будут блокироваться анонимные аккаунты в социальных сетях. Давно пора! Я лично за свободу слова, но ситуация, при которой аноним, оплаченный кем-то, безо всякой ответственности за сказанное и написанное льет грязь, компрометирует, лжет, меня не устраивает. Так ведь любого можно оболгать, втоптать в грязь. И что в этом хорошего?

У нас люди не любят публично высказываться критично. Так теперь, скрываясь за анонимным ником, этого просто не сделать. Хочешь правды, будь добр – говори, но от своего имени и за сказанное отвечай! Вот где необходимо гражданское мужество.

О коррумпированности нашей государственной системы нынче только ленивый не высказался. Но ведь это лишь слова. Далеки мы от того, чтобы всерьез бороться с этим злом. «Подмазать» врача, учителя, делать бизнес «в тени» и кормить свою «крышу» – это все про нас. Если чиновники наши – взяточники, значит, и мы погрязли в этом пороке. И кто виноват? Систему делает общество, а это мы с вами, и без честности, принципиальности, которые должны начинаться с личных интересов, ничего не изменить. Но мы ведь все хотим жить богато и хорошо, чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.

Разоблачать, раскрывать преступные схемы распила, увода денег только на словах – дело простое. Утверждать, что у нас всего этого нет, было бы глупо. Но, дорогие мои, не будьте наивны, делая поспешные выводы, просматривая многочисленные и популярные ныне в Интернете ролики. Чего только там ни увидишь! И очевидно, что это все очень нужно кому-то именно сегодня, в преддверии выборов.

Вот, к примеру, на днях в Фейсбуке некая дама из Петербурга рассказывает, как якобы через управляющие компании в сфере ЖКХ выводятся деньги в офшоры. Мол, на лицевые счета этих компаний поступают деньги, субсидии от государства, компенсирующие наши с вами коммунальные оплаты, а мы этого не знаем. Здрасьте! Послушайте или прочитайте в Интернете доклад главы Счётной палаты РФ Татьяны Голиковой по поводу ситуации с офшорами. С ее слов, в этой сфере ситуация критическая, и необходимы жёсткие решения. Власти это признают, но субсидии по ЖКХ и офшоры – это перебор и больше смахивает на фантастику.

Не знаю, как в Петербурге, но у нас и без офшоров есть лазейки, как к этим деньгам приложиться. С вопросом, имеют ли место в управляющих компаниях в нашей республике факты злоупотреблений с субсидиями по ЖКХ, мы обратились в Государственную жилищную инспекцию по РД. Пока ответа нет. Оно и понятно, нужно все проверить. Ждем ответа, чтобы опровергнуть или подтвердить подобные слухи.

Похожие

Защита от обмана

62
Нынешний год, пожалуй, поставил рекорд числу принятых поправок в федеральные законы в сфере...

Статьи из «Общество»

Спаситель царя лечился в Дербенте

5
Известный русский поэт Николай Некрасов написал...

Тили-тили-тесто по-дагестански

192
Как провести свадьбу в Дагестане – в русле новых тенденций...

Памятник патриоту и гражданину

73
Магомедали Магомедову – видному государственному и...

Мудрость, рожденная в горах

34
Жизнь состоит не из времени, а из моментов, врезающихся в память драматическими событиями,...

России судьбоносный путь

11
В изобразительном искусстве фон порой играет чуть ли не главную роль на полотне мастера. А в...

Потепление вдохновило жителей Дагестана на танцы

8
За этот год трафик на сайты танцевальных...

Гаранты Конституции

8
Проблематику института присяжных обсудили на Всероссийской научно-практической...

Второй век ветерана

10
Ветеран Великой Отечественной войны Муса Багаудинов отметил свое 101-летие. Празднование...

Победа в музейных экспонатах

17
В мае наша страна отметила очень важное для всех событие – 80-летие Победы в Великой...

Духовный смысл Курбан-байрама

63
Мусульмане Дагестана, как и их братья по вере во всём мире, 6 июня отмечают Курбан-байрам –...

История одного села: Кубачи

64
И вновь зовет меня дорога в дальние края. Хотела написать «неведомые», но это неправда....

2 часа назад