Полагаю, суровость эта проистекает отнюдь не от кровожадности, не от несварения желудка или же неправильного толкования силовиками статей Уголовного кодекса державы нашей. Совсем нет! Суровость, как мне лично представляется, была ожидаемой и даже желанной для народа. Затем драматическая составляющая стала обретать контуры юмористического или даже анекдотического. При этом граждане часто упоминают летающую машину-вертолет, которому, собственно говоря, безразлично кого возить, лишь бы в баках был керосин, а за штурвалом сидел грамотный пилот и… Да, и была бы соответствующая ситуация. В этом вся штука!
Каким-то чудесным образом вышеупомянутые ингредиенты совпали и возникла соответствующая ситуация. По такому поводу мы обычно говорим: человек оказался в нужное время в нужном месте. Не обессудьте, если что перепутал, ведь у нас речь пойдет о более масштабной путанице, жертвой которой стали карманы, пришитые вовсе не к джинсам или же к пижаме, – казна государства называется.
В общем, как и договорились, давайте малость позабавимся и начнем это дело с классики.
Вы не забыли, что такое настоящая классика? Нет, батенька, не костюм-тройка. Литература! В этом направлении обожаю несравненного Салтыкова-Щедрина, потому что Михаил Евграфович, будучи не знакомым ни с одним мэром, замечательно описал градоначальников, не подозревая даже, что впоследствии его неразборчивые в средствах и неразумные в делах потомки переименуют сих приятнейших во всех отношениях, особенно в интимных отношениях с госказной, чиновников черт знает во что! Нечто козлиное: мэ-э-э… Нет, моя артикуляция отказывается от такой потуги. Совсем другое дело: градоначальник! Эге-гей, градоначальник!
Так вот, Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин описал целую плеяду замечательнейших градоначальников, коих ему довелось лицезреть в не менее замечательном городе Глупове в одной из губерний Российской империи. Подчеркиваю: дело происходило вовсе не на Кавказе, а где-то там, в российской глубинке. На Кавказе потом уже сподобились вытворять подобные кульбиты.
Ну представьте себе тот самый город Глупов. Вот он, градоначальник Амадей Мануйлович Клементий (правил с 1731 по 1734 гг.). В Италии работал поваром, искусно стряпал макароны и хинкал. Был привезен в Россию герцогом Курляндским в качестве повара. Затем получил необходимый чин и стал градоначальником Глупова. В 1734 году за измену был сослан в Урюпинск.
Его сменил Фотий Петрович Ферапонтов (правил с 1734 по 1738 гг.). Бывший парикмахер герцога Курляндского. Усиленно боролся с неплательщиками налогов. Любил зрелища настолько, что присутствовал каждый раз, когда кого-то секли розгами. В 1738 году был растерзан собаками в агачаульском лесу.
Совсем другая история вышла с Иваном Матвеевичем Великановым (правил с 1738 по 1740 гг.). Утопил в реке директора экономии (чиновника, ведающего хозяйственными вопросами). И тут же ввел в свою пользу налог по 3 копейки с человека. Походя избил множество капитан-исправников. В 1740 году был уличен в любовной связи с Авдотьей Лопухиной и сослан в Чердынский острог. Возможно, до сих пор там и сидит, ждёт подходящей амнистии.
Хорошо. Кто же сменил супостата? Маныл Самылович Урус-Кугуш-Кильдибаев (правил с 1740 по 1745 гг.). Капитан-поручик из лейб-гвардии. Отличался безумной отвагой и даже брал однажды приступом город Глупов. В 1745 году уволен со своего поста с широкой оглаской. Сегодня мы сказали бы: с пиар-кампанией.
На его место была уготована достойная кандидатура: Ламврокакис (правил с 1745 по 1756 гг.). Беглый грек без имени, отчества и чина, но креативный. До приезда в Глупов торговал на базаре в Нежине балхарской керамикой, греческим мылом, губкою и орехами, был сторонником классического образования. В 1756 году его нашли в постели, заеденного клопами. Господи!..
Затем пошла какая-то гигантомания. Кресло градоначальника занял Иван Матвеевич Баклан (правил с 1756 по 1761 гг.). Бригадир. Был ростом в 3 аршина 3 вершка (около 2,2 метра). Гордился тем, что происходит по прямой линии от Ивана Великого (известная в Москве колокольня). Переломлен пополам во время бури в 1761 году. Рассказывают, семеро искусных плотников семь дней сколачивали для него дубовый ящик.
Затем в глуповскую мэрию ступил кургузенький Богдан Богданович Пфейфер (правил с 1761 по 1762 гг.). Гвардии сержант, голштинский выходец. Ничего не свершив, уволен в 1762 году за невежество.
А кто же его сменил? Дементий Варламович Брудастый (правил в 1762 году). В голове вместо мозга имел устройство наподобие органа, за что получил прозвище «Органчик». Это оттуда, друзья мои, пошла традиция давать современным мэрам и прочим чиновникам различные прозвища. Действительно, удобно в обращении. По ночам он снимал голову и самолично чинил её и смазывал. Был замечен на махачкалинском рынке, что на ул. И. Казака, где приобрёл набор отвёрток. Работал Брудастый усердно, с жителями не общался и все время произносил одну фразу: «Не потерплю!». Права человека не соблюдал, держал город в ужасе и страхе, активно собирал недоимки. После него в Глупове 7 дней были анархия и междоусобные войны.
Затем последовал позитив. Семен Константинович Двоекуров (правил с 1762 по 1770 гг.). Очень деятельный руководитель и новатор. Вымостил две улицы в городе, завел пивоварение и медоварение, заставил жителей выращивать и есть гоцатлинскую коноплю и лавровый лист, собрал недоимки, пытался открыть в Глупове академию. Оппозиционеров постоянно сёк розгами, чтобы усмирять их. Умер в 1770 году своею смертью. Земля ему пухом!
Эту замечательную плеяду продолжил маркиз Антон Протасьевич де Санглот (правил с 1770 по 1772 гг.). Французский выходец и друг Дидерота. Отличался легкомыслием и любил петь непристойные песни. Уволен в 1772 году за попытки ввести в патриархальном Глупове однополые браки.
Михаил Евграфович продолжает живописание глуповских градоначальников. Ну хорошо, пусть — мэров. Тут дело в другом. Дело в том, что лично у меня, как у заинтригованного читателя, появился интерес к текстам песен, которые исполнял маэстро маркиз де Санглот. Что поют нынешние мэры, мне известно, а тогдашние? Ведь не было ни караоке, ни Интернета, ни даже фейсбука, но ведь пели, шельмецы!
А теперича коротко перечислим оставшихся градоначальников. Петр Петрович Фердыщенко, умер от объедения во время путешествия по окрестностям города. Василиск Семёнович Бородавкин, провёл 4 войны за просвещение и 3 против просвещения. Онуфрий Иванович Негодяев, одичал и оброс шерстью. Случилось это с ним, когда заблудился в дебрях возведенных им многоэтажек. Обнаружил его заезжий прокурор, который и доставил Онуфрия Ивановича к месту работы.
А теперь – внимание! Наш, кавказский человек! Ксаверий Георгиевич Микеладзе. По описанию Михаила Евграфовича, имел приятную наружность и до того был «охоч до женского полу, что вдвое увеличил население города Глупова. Умер в 1814 г. от истощения сил».
Были еще семь руководителей Глупова. Нашего внимания достойны лишь двое из них: Иван Пантелеевич Прыщ, лишь потому, что «оказался с фаршированной головой», и виконт Ангел Дорофеевич Дю Шарио, который «любил рядиться в женское платье и лакомился лягушками. При рассмотрении оказался девицею и в 1821 году был выслан за границу».
… Малость повеселились, и довольно. Поблагодарим задним числом Михаила Евграфовича за изумительный стиль повествования и потрясающее умение характеризовать градоначальников. Ну хорошо, пусть — мэров.