X
09:27 18.10.2019

К живым огням родного очага

Острота проблемы сохранения языковой политики не только не снижает градус накал, но скорее достигает той критической точки кипения, что вызывает общественный резонанс, тревогу о бесценном достоянии национальных языков, ветшающих, теряющих прежнее богатство интонационных красок, неизъяснимую прелесть того особого языкового аромата, вдыхаемого с рождения, сохраняющего связь времен, шлифующего язык, совершенствуя его звучание, идентичность, традиционность. А еще он дает силу краю воинов и поэтов, уникальных зодчих и философов, сказителей, тех, кто донес до наших дней эпос, культуру древних народов.

Так как же соблюсти языковую среду, сохранив уникальность этноса, его традиционность? Как пробудить интерес к дагестанским языкам, изучаемым с особым интересом в мире, чтобы еще больше познать историю возникновения языков вместе с учеными со всех уголков земли, приезжающих в край удивительного языкового многообразия, богатой культуры народов, проживающих на благодатной земле.

Если же задуматься о том, что глобализация, поглощая языковую культуру, традиционность, грозит утерей не только родных языков, но и русского, на смену которому приходят англоязычная риторика, чуждая психология гражданина мира, то можно понять, что неоценима роль национальной прессы в сохранении и развитии культур и языков народов республики. Востребованная временем тематика вызывает не просто интерес, но демонстрирует глубину, живой посыл к возможному пробуждению внимания к изучению родных языков, пропаганде уникальной этнической языковой природы, создающей бесценные устные и письменные памятники, отражающие время, эпоху, оставаясь ярким свидетельством истории человечества.

Об этом и пошел разговор на юбилейной научной конференции, посвященной 60-летию Союза журналистов РД. Открыл ее ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, напомнивший о необходимости рассмотрения важной проблематики журналистским, образовательным, общественным, научным сообществами. Несмотря на то, что выступления носили порой эмоциональный характер, вызывали споры, но каждый принявший участие в дискуссиях старался обратить внимание на языковые проблемы, предлагал учесть необходимость как методологических, образовательных аспектов изу­чения родных языков, так и роль национальных СМИ в пропаганде и популяризации языковой политики.

Обозначив важность специ­фической роли этнических изданий в развитии национального сознания, сохранении и развитии родных языков, культур и традиций, не имеющих своего независимого государства, председатель СЖ РД Али Камалов определил стержневую основу болезненной темы, отметив, что национальный, этнокультурный сегмент информационных технологий требует выработки концептуальных основ и приоритетов. И как раз многоязычный край, каковым является Дагестан, выделяется как регион, характеризующийся высокой полиэтничностью и национальным многообразием. Поэтому важно понять и осознать особую миссию национальных изданий, совершенствуя принципы и методы в формировании информационной политики. В этой сфере, по его мнению, кроются ответы на многие вопросы, в ней же обнаруживаются новые проблемы, поскольку как Запад, так и Восток становятся все более многоэтничными.

В условиях глобализации, по мнению Камалова, с одной стороны, происходит усиление этнического фактора, с другой — распад этносов и исчезновение языковой среды. В результате, теряя самобытность, молодое поколение дагестанцев по большей части не осведомлено о культуре своего народа. При этом все же молодежь продолжает оставаться дагестанцами, сохраняя идентичность, культуру не столько в административной единице, сколько в едином информационном, культурном пространстве, формирующемся под влиянием образовательной и культурно-просветительской деятельности. В этом случае, считает журналист, самый верный и оптимальный способ сохранения и использования языков — реальное многоязычие, то есть знание родного языка наряду с языком своего государства, международных языков, толерантное отношение к народам, живущим бок о бок на протяжении веков.

Давая оценку роли СМИ в поддержке языковой политики, журналист, проанализировав суть проблемы, напомнил, что одной из отличительных особенностей дагестанской прессы является обширный пласт местных малотиражных печатных изданий на национальных языках, ориентированных на информационные и культурные запросы людей, живущих в сельской местности. И так сложилось исторически, что в районах республики редакции газет (многие из них перешагнули 70-летний рубеж, а республиканские — более ста лет) уже давно ассоциируются с очагами культуры и просвещения. И сегодня районная печать, сохраняя наиболее тесную связь с населением на местах, способствует сохранению национальных языков. Тем не менее перед местными изданиями стоит реальная угроза — исчезнуть с информационной карты, поскольку без серьезной государственной, муниципальной поддержки они не смогут существовать.

Важной особенностью дагестанского информационного пространства, с точки зрения Союза журналистов республики, является этническая журналистика, преимущественное использование национальных языков или освещение проблем народа, его культуры, истории и государственности на любом из национальных языков. В то же время она представляет собой универсальную среду для научно-исследовательской работы по проблемам дагестанских народов. И необходимо разработать правовые основы и нормативные документы для стимулирования государственных и коммерческих каналов, более полно освещать этнокультурную жизнь, вести вещание на языках народов Дагестана. Должен быть разработан и механизм экономического взаимодействия национальных СМИ и структур управления, бизнеса. Кроме того, отмечалось, что нехватка профессионально подготовленных кадров, знающих язык, историю и культуру народов родного края, оказывает негативное воздействие на эффективность и целенаправленность выступлений СМИ.

Тезисно были выделены наиболее важные комплексно-интегральные функции СМИ. Это формирование национального самосознания, распространение культурных, духовных ценностей, знаний о прошлом и настоящем дагестанских народов, их выдающихся представителей. Необходимо также воспитание толерантного отношения к другим народам, обеспечение информационной защиты от искажений исторических фактов, антинаучных выступлений, этнофобных нападок на самосознание дагестанцев. В унисон с озвученными тезисами прозвучало выступление доктора филологических наук ДГУ Мусы Багомедова, констатировавшего, что сегодня, по оценкам специалистов, в мире существует около семи тысяч языков, но лишь несколько сотен из них в полной мере используются в образовании и государственной жизни и менее ста — в мире цифровых технологий. Он убежден, что в республике необходимо поддерживать деятельность по развитию родных языков с особой тщательностью и целенаправленно.

Свое видение развития национальной прессы высказала редактор республиканского издания «Дагестанская правда» Бурлият Токболатова. Она напомнила, что национальные издания должны оставаться не общественно–политическим контентом, а этнокультурным, в этом журналист видит востребованность и перспекти­вы развития национальной прессы.

– Молодежь отдаляется от своих этнических корней, уменьшается число носителей родных языков. Как следствие, падают тиражи изданий на языках народов Дагестана, — таково мнение председателя ДРО «Ассамблея народов России» Зикрулы Ильясова. — И сегодня, когда государство создает условия для изучения родных языков, своим невниманием к родной речи как к основе культуры народа мы способствуем тому, чтобы эта проблема все больше осложнялась, приобретая необратимый характер.

Прежде всего это выражается в игнорировании родного языка в бытовом, семейном общении. З. Ильясов напомнил, что от понимания важности проблемы образовательной сферой зависит решение острого вопроса, преданность принципу этнической, общедагестанской и общероссийской идентичности, уровень воспитания молодежи в духе верности добрым традициям народов, вовлечения ее в процесс изучения национальных корней.

Отмечая важность поддержки языковой политики, замминистра образования и науки республики Ширали Алиев обратил внимание на то, что многие национальные издания дублируют «Дагестанскую правду», другие информагентства, что приводит к утрате интереса к ним читательской аудитории. И необходимо пересмотреть сам подход к планированию того или иного печатного издания, уходить от прежних лекал формирования политики газеты.

Среди прозвучавших выступлений можно выделить немало содержательных выступлений, предложений по принятому в ходе конференции обращению.

Похожие

Флаг – символ единства страны

11
В прошлом году 22 августа представители Народного фронта с журналистами водрузили...

Потому что есть горы!

22
Человек ко всему привыкает… Спорное, по-моему, мнение. Скажем, как можно привыкнуть к красоте...

Растёт солидарность с палестинцами

24
Начнём с небольшого исторического экскурса. В 1977 году...

Они справятся с любой задачей!

95
День Каспийской флотилии – это праздник, имеющий большое...

Краснознамённая флотилия

157
Краснознамённая Каспийская флотилия – одно из старейших морских объединений ВМФ России....

История и традиции праздника

14
День ВДВ россияне отмечают в начале августа. Напомним вкратце историю праздника.

Топливо для экономики

31
Налоговые органы России – эффективная структура государственного управления, в некотором...

Утренняя звезда обязательно воссияет…

46
Авророй называют утреннюю звезду, ярко озаряющую...

Вместе – целая страна!

66
Замечательная советская песня замечательного поэта Роберта Рождественского! Почаще нам...

Статьи из «Общество»

Крылатая история Страны гор

9
В небе Дагестана первые самолеты появились в 1922 году. Основной их задачей были вначале...

От «Добролёта» до «Аэрофлота»

7
Пассажирские воздушные перевозки зародились в России еще в 1910 году. В 1920-е после окончания...

Штрафы за старые авто – фейк

54
СМИ сообщали о новых штрафах, с которыми могут столкнуться водители уже в 2025 году. Речь идет о...

Мотобат спасателей

6
В системе гарантированного обеспечения безопасности людей, сохранения человеческих жизней...

«Просроченный» бензин

8
Эпоха «миллионников», то есть автомобилей, имеющих двигатель, способный пробежать миллион...

Маршал инженерных войск

5
В Хасавюрте есть улица, названная в честь маршала Михаила Петровича Воробьёва. Есть такая улица и в Москве, и во Владикавказе. И это неслучайно.

Из плеяды героев

6
Был июнь 1941 года. Проснулся Коля рано. Настроение было отличное, впереди солнечный день, он...

Лев русской армии

11
После смерти генерала Петра Багратиона император Александр I сказал про него: «Он был...

Автоответчик

6
Говорит автоответчик. Японский. Хозяина нету дома. Черт его знает, где он шляется!

Встреча с Героем

11
Этот день учащиеся Эндирейской школы №3 запомнят навсегда. На урок «Разговоры о важном» к...

Не алименты нужны, а папа!..

62
Регулярные новости об аресте судебными приставами автомобилей дагестанцев, задолжавших по алиментам, заставляют задуматься о масштабах проблемы. Как же так...

Дагестан – в группе лидеров

22
Журнал «Отдых в России» совместно с Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» провели...