Каддафи и саранча


Через несколько месяцев после ужасной гибели ливийского лидера Муаммара Каддафи выяснилось, что он жестко контролировал не только население своей страны. Полковник строго следил и за саранчой.
Во времена его правления в пустыню регулярно отправлялись колонны машин со специалистами. В их обязанности входили отслеживание скоплений саранчи и борьба с этими вредителями в самых отдаленных уголках страны. Более того, ливийцы даже помогали соседям – африканским странам, которым угрожала саранча.
Сейчас же страна осталась без чуткого руководства. Нынешние правители озабочены только дележом власти – за сельхозугодьями практически никто не следит. Этим то и воспользовались расплодившиеся насекомые. Огромные тучи пустынной саранчи сформировались в районе границы Ливии и Алжира. Размножению прожорливых вредителей-насекомых способствовали обильные дожди. После них пустыня покрылась во многих местах зеленым травяным ковром, который и послужил кормом для саранчи.
Положение дел усугубляет то, что из-за неспокойной обстановки в регионе некому распылять специальные яды. Если так пойдет и дальше, то насекомые начнут захватывать и соседние страны – Нигер и Мали. В этом случае нашествие полчищ саранчи растянется на сотни квадратных километров. Все посевы, попавшие в зону досягаемости «агрессоров», погибнут – на севере Африки может наступить голод.
Подготовил Александр Дейнега
Статьи из «Общество»
Наша общая память

Истоки патриотизма

Автоновости

Три ягоды сакуры

Когда менять масло?

Экономим на ОСАГО
