Об этом он рассказал на заседании Консультативного межэтнического совета при Уполномоченном по делам религий и национальностей, которое прошло сегодня в неформальной обстановке, передает корреспондент БЕЛТА.
Члены Консультативного межэтнического совета обсудили несколько важных тем. В том числе вели речь о встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями разных национальностей, проживающих в Беларуси, которая состоялась 12 сентября.
«По весне повезу сажать эту картошку в горы, а осенью полечу собирать. Все, что будет происходить (как сажаю, как ухаживаю и как убираю), будет снято на видео, чтобы показать по белорусскому телевидению», — сказал Хизри Асадулаев.
Он пригласил членов Консультативного межэтнического совета в Дагестан на фестиваль белорусских драников из картошки нового урожая. Представители диаспор увлеченно обсудили детали возможной поездки.
Председатель общественного объединения дагестанцев рассказал, что идею провести фестиваль белорусской картошки озвучил в правительстве Дагестана, и предложение было воспринято положительно. Он уверен, что это событие станет грандиозным мероприятием, укрепляющим дружбу между двумя народами.
После встречи с главой государства до настоящего времени поступают положительные отзывы, добавил председатель Консультативного межэтнического совета, председатель общественного объединения «Минское городское армянское культурно-просветительское общество «Айастан» Георгий Егиазарян. «Это была очень хорошая, теплая встреча», — сказал он.
На заседании также обсуждали электоральную кампанию. Члены совета присоединились к народному флешмобу «Надо!», произнеся ключевое слово на своих родных языках. Это стало логичным продолжением символичной акции, когда белорусский рушник с написанным на нем на 26 языках словом «Мир» был подарен Президенту представителями диаспор во время сентябрьской встречи.
Обсуждалась организация благотворительных концертов в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов 29 ноября и СПЦ Фрунзенского района города Минска 20 декабря, предстоящая совместная поездка в Брестскую крепость, а также ряд организационных вопросов.-0-
Купить PDF-версию
Константин Косачев назвал Дагестан одним из самых крепких регионов России




28