Краткий курс финансовой грамотности


Зачем обычному человеку – не экономисту и вовсе не бухгалтеру – разбираться в витиеватых финансовых проволочках? Даже если согласиться, что это не совсем обязательно, знать азы и основы финансовой грамотности лишним никому не будет. При том, что на рынке достаточно специалистов, которые все за нас рассчитают, проанализируют и подскажут свое решение.
Но вот, к примеру, ситуация №1. Любой сотрудник банка или страховой компании с удовольствием загрузит вас новыми «выгодными» предложениями и подскажет подходящий вариант: карту, кредит, вклад… Обычно бывает так: нам специалисты говорят, а мы, чтобы не выглядеть глупцами, уже после второго вопроса киваем головой. А после выясняется – главное, оказывается, было написано мелким шрифтом, но мы посчитали это неважным. В результате – долговая кабала. Поэтому при разговоре с консультантом грамотно сформулированный запрос способен во многом обеспечить вашу финансовую безопасность.
Ситуация №2. Ныне можно запросто оказаться банкротом или, чтобы попросту не быть «кинутым», важно уметь надежно защитить свой капитал от мошенников и различных рисков, уверенно отстаивать свои права, рационально планировать бюджет и правильно рассчитывать силы. Уметь самостоятельно взвешивать свои потребности и возможности.
Словом, знание основ личной экономики, особенно в кризис, поможет не только избежать ошибок и потерь, но и открыть для себя новые возможности и преимущества. И этому надо учиться буквально со школьной скамьи, воспитывать у детей навыки формирования грамотного финансового поведения. На деле все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого в последние годы традиционно в рамках праздника Дня финансиста проводится Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».
Праздник, замечу, отмечают с 2011 года. Хотя началось все аж 8 сентября 1802 года, тогда император Александр I основал министерство финансов России. Акция организована по инициативе Российского финансового сообщества в лице Некоммерческого партнерства «Сообщество профессионалов финансового рынка «САПФИР» и Международной Гильдии финансистов при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Банка России. Заинтересованные организации среднего, высшего, общего и профессионального образования могут подать заявку в Оргкомитет Всероссийской программы и провести у себя для учащихся на выбор урок, лекцию, семинар, деловую игру по финансовой грамотности или попасть на экскурсии в музеи и офисы финансовых организаций.
Обычно в ходе открытых занятий ученики и студенты встречаются с квалифицированными финансистами, руководителями и сотрудниками крупнейших компаний. Как отмечают организаторы программы, наиболее эффективным путем повышения финансовой грамотности населения признана работа со школьниками и студентами, поскольку молодежь более восприимчива к новым знаниям. Показательно, что за эти годы было проведено более 30 тысяч занятий с общим охватом более 750000 учащихся в 85 регионах России. Отрадно, что проект получил столь широкий резонанс. Значит, уровень сознания населения растет, а вместе с ним – и шансы на благополучное развитие экономики республики и страны. Хорошо бы, чтобы эта инициатива положила начало внедрению образовательного курса по изучению основ финансирования повсеместно и в дагестанских школах.
Для участия в программе необходимо заполнить онлайн-заявку на сайте: http://finday.ru/fingram/expert или обратиться в Оргкомитет по телефону: +7 (495) 911-67-00 (доб. 116).
Статьи из «Общество»
Один общий смысл

Сдельщик из Овального кабинета

За верность традициям мира

Чекисты на войне

Без отписок и пустых общений

Регламент

Мифы автомобилистов

На фронте и в тылу

Кто с мечом к нам придёт…

Этнокультура и дети
