X
08:02 23.03.2021

Маленькая помощь лучше большого сочувствия

Ислам Ахмедов
Выпуск - 2021 № 58
23

Сейчас все борются за свои права. Куда ни посмотри, кругом борцы похлеще профессиональных спортсменов. И, согласитесь, иногда идеи этих самых «борцов» отсвечивают абсурдом и некоторой комичностью. Сложно понять, кому реально нужна помощь, а кто просто с жиру бесится. Порой даже случается так, что те, чьи права действительно надо защитить, остаются неуслышанными, особенно когда дело касается четвероногих друзей. И в таком случае даже маленькое участие лучше большого сочувствия.

Так считают и организаторы благотворительной акции «Помощь бездомным животным», которая прошла в Национальной библиотеке. Помимо книжной выставки и мастер-класса по лепке из полимерной глины, в рамках акции состоялась и выставка картин Фатимы Алихановой. Любой желающий мог приобрести работы (на снимках) юной художницы, ученицы 3 класса лицея № 39, а вырученные с продажи картин деньги передавались в Центр по защите прав животных «Эколайф».

Руководитель учреждения Виктория Шевцова говорит, что проблема бездомных животных для республики очень актуальна – в Дагестане нет ни одного официального приюта. Их центр существует на собственные средства и пожертвования неравнодушных граждан. У организации есть свои странички в соцсетях, где проводится сбор средств, любой желающий может откликнуться, сделать доброе дело. Кстати, в своём Инстаграме (@ecolifedag.05) работники центра дают массу полезных советов, ведут, так сказать, и просветительскую деятельность.

У центра имеется своя территория в 10 соток, на которой содержатся 108 собак. Пёсики попадают сюда после лечения и реабилитации, потому что в основном это животные, которые так или иначе пострадали от рук человека. Кого-то намеренно изувечили, а кто-то был сбит машиной. После того как собаку подобрали, прооперировали, её выхаживают волонтёры. К слову, на момент проведения акции один из волонтёров дома выхаживал трёх собак. Почему именно дома, а не в ветеринарной клинике? Потому что в Дагестане отсутствуют ветклиники со стационарами, где прооперированные животные могли бы спокойно прийти в себя, набраться сил. После операций и выхаживания спасённые барбосы переезжают на территорию центра, где для них есть специальные вольеры.

Акцент на собаках не случаен, ведь в Дагестане сложнее всего пристроить именно этих животных. Почти все спасённые питомцы находят приют за пределами республики.

Виктория отмечает, что, несмотря на все трудности, ситуация в республике меняется в лучшую сторону, и эта акция тому подтверждение.

– Считаю, что нужно постоянно напоминать людям о гуманном отношении к животным. И, конечно же, нам необходима помощь муниципалитетов. При их поддержке мы добьемся куда больших результатов, – уверена она.

А пока муниципалитеты думают, каким же образом можно помочь таким энтузиастам, как Виктория, в 2020 году благодаря работе Центра по защите животных «Эколайф» было спасено и пристроено 32 кошки, 20 собак, 22 щенка и даже один волк.

Статьи из «Общество»

Флаг на вершине

15
Вот уже восьмой год я устанавливаю на горной вершине, что напротив родного аула Тинди...

Фейковые войны: сосуд, наполненный огнем

28
Фейковые войны, сравнимые по силе воздействия с...

Каким будет Избербаш будущего

32
Избербаш – уютный город у моря, привлекающий удобными песчаными пляжами, целебными...

Гараж и коррозия

17
Любой автовладелец мечтает о гараже. Казалось бы, гараж – идеальное место для хранения...

Украсть за 60 секунд

10
Несмотря на усилия правоохранительных органов, статистика угона машин не идет на спад. В...

Как заказать авто из Китая?

11
Известно, что покупка автомобиля напрямую из Китая может ­сэкономить до 30 % от цены...

Генерал, не знавший поражений

22
Он был храбрым воином и выдающимся полководцем, одним из...

Танковая колонна

7
Во время Великой Отечественной войны каждый шестой танк и самолет были построены на...

Народная война

36
В предстоящее воскресенье, 29 июня, в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Год...